Москва, 24.04.2015, 07:52

Иск о разделе имущества - Как доказать, что имущество является общим и подлежит разделу?

Вопрос №6669102 из г. Москва
опубликован 24.04.2015, 07:52
Мужем инвалидом 1 группы (сломан позвоночник во время автоаварии 2005 г.) подан иск к бывшей жене о разделе имущества. (Развод произошел 2 года назад). Имущество было выделено жене постановлением мэра города в 2001 г., но свидетельство о гос. регистрации права на имя жены (брак зарегистрирован в 2004 г.) было оформлено в 2006 г. Как доказать, что имущество общее и подлежит разделу? (Или оно не общее?) На, что ссылаться? Муж инвалид остался без средств к существованию, без жилья. Поэтому не может нанять адвоката, приходиться надеется только на вашу консультацию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас не до конца понятная ситуация.

На каком основании имущество было "выделено"?

Что это?

Если договор соц. найма, то разделить нельзя.

Если по возмездной сделке квартира передана, то можно.

И имейте в виду бесплатная консультация не может заменить платных юридических услуг.

Скажем, если врач сказал больному на консультации, что можно прооперировать и будет хороший результат, он не имел в виду, что можно самостоятельно прооперировать...

24.04.2015, 08:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Данное имущество, которое выделено по пост.от 2001г., разделу не подлежит, поскольку является ТОЛЬКО имуществом жены, согласно статьи 38 Семейного кодекса

24.04.2015, 08:19

Добрый день!

Имущество, полученное в период брака по безвозмездной сделке, не является совместным. Однако имеют значение основания, на которых было выделено имущество. Рекомендую все же обратиться на консультацию со всеми документами, в том числе с постановлением мэра.

24.04.2015, 11:50

Если имущество считается именно жены, то почему, когда она закладывала объект (нежилое помещение), являясь поручителем у совершенно постороннего человека, брала согласие на залог у мужа? И при продаже другого объекта ( (земля, строение), об этом, кстати сейчас речь), то же требовалось согласие мужа.

24.04.2015, 09:36

Если муж давал согласие то речь идет об отчуждении общего имущества,которое согласно ст38 СК РФ подлежит разделу

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

24.04.2015, 09:43

Ирина, для ответа на Ваш вопрос надо не слушать какие-то другие вопросы, а получить ответ, по какому основанию (по какой сделке) было получено имущество.

24.04.2015, 10:47

Росреестр не обязан разбираться с основаниями возникновения прав на имущество. Согласие потребовали формально, поскольку регистрация прав на имущество произошла в период брака.

24.04.2015, 11:53