Новый Уренгой, 24.04.2015, 08:14

Обманута компания Еду в Вену - как поступить, чтобы не повредить своему сыну?

Вопрос №6669164 из г. Новый Уренгой
опубликован 24.04.2015, 08:14
Мой сын поступил в Австрию в город Вену в технический университет. Чтобы поступить мы обратились через компанию Еду в Вену, Наша услуга называлась под ключ и стоила 3 700 евро, мы оплатили 50 % сразу собрали все документы нас зарегистрировали на сайте университета, зарегистрировали в общежитие дали перечень который нужно собрать для внж, по приезду они должны были целый семестр быть с нами на связи и сделать еще много услуг которые прописаны в договоре, но они ничего не делали и вообще забыли про нас и про вторую половину оплаты, когда мой сын уже самостоятельно сделал все сам, спустя пять месяце, они позвонили и стали требовать оплату второй половины, и угрожать что подадут в суд и у сына будут проблемы в этой республике, мой сын хотел встретится с руководителем и поехал в указанный на сайте адрес, а их как наверное и должно было быть нет по этому адресу, не вывески, ничего... он позвонил взяла трубку женщина, начала грубо разговаривать и вешать лапшу. Сказали что мы должны оплатить до 30 апреля, они нам выслали уведомление, а если мы не оплатим то они подадут в Инкассо и тд... я человек законопослушный, и обязательно заплатила бы, но не хочу платить за обман, что мне делать? Могут они навредить моему сыну или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо никуда ездить. и никому звонить.

Если им очень захочется они могут только теоретически подать на сына в суд на взыскание денег .

.Статья 309. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 309]

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиям.

Но у вас нет никакого письменного договора и они кроме шантажа и угроз в ваш адрес ничего вам не сделают, в том числе не навредят и в университете. Простая контора "Рога и копыта.", работает через доступный и открытый всем сайт университета.

Куда им в Австрию то с их то "возможностями"?[b][/b]

24.04.2015, 19:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете вообще с ними расторгнуть договор на основании ст. 782 ГК РФ, если это российская компания.

А в целом на каких то жуликов похожи. Вас в этом случае помимо всего прочего защищает Закон о Защите прав потребителей.

Согласно ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе также потребовать возмещения морального вреда. Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

24.04.2015, 08:17

Здравствуйте!

Согласно закона о защите прав потребителей обратитесь в суд. Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 29 настоящего Закона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2004 г. N 171-ФЗ в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

24.04.2015, 08:19

Добрый день, Юлия!

Все зависит от того, был ли заключен письменный договор. Если письменный договор имеется то соответственно исполнение обязательств надлежащим образом в соответствии с условиями договора - обязательно.

Такое положение закреплено статьей 309 ГК РФ.

Но навредить Вашему сыну никто не вправе в силу чего, угрозы незаконны.

24.04.2015, 08:29

Здравствуйте!

Согласно статье 779 ГК РФ оплате подлежат только фактически оказанные услуги.

Такие же правила действуют в законодательстве стран Европы.

В случае проблем вашему сыну можно обратиться в секцию 3 по защите потребителей Австрийского министерства социальной защиты, поколений и защиты потребителей.

Die Konsumentenschutzsektion (S III) im Bundesministerium fur soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz stellt sich in diesem Bereich mit ihrem Informationsangebot vor.

Sektion III - Konsumentenschutz

Radetzkystrasse 2

A-1031 Wien

Tel: (01) 71100 - DW 2501, 2502 oder 2503 DW

Fax: (01) 71100 - 2549

24.04.2015, 08:33

Юлия. если Ваш сын поступил и учится. то (на моё мнение) стоит оплатить услугу за обучение полностью. и тем более что получает платную услугу в виде обучения. а что касается их юридического и фактического адреса. то так бывает и не только в Австрии. но и в РФ. когда адреса не совпадают. Не слушайте советы по расторжению договора обучения. и тем более что они основаны только на Российском законодательстве. Можете ориентироваться в т.ч. и на Конвенцию между Правительством РФ и Правительством Австрийской Республики от 13.04.2000 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" и на ваш договор с учебным заведением.

24.04.2015, 08:33

Вашему сыну в суд о понуждении исполнителя исполнить свои обязательства.

Ст. 29 ГПК РФ указывает: "Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора".

Госпошлину не платите.

И не стоит обращать внимание на пустые угрозы - если надо, делается всё тихо (подаётся в суд иск и всё).

24.04.2015, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Договор был, но в оригинале не у компании Sun Bridge GmbH, не у нас небыло все отправлено через скан , а в оригинале нет. Директор в этой компании Ольга Приходина. Они по электроники написали , что выслали нам уведомление об оплате, мне нужно будет на него ответить , что они не выполнили услуги, или нет. Не знаю эта компания вроде зарегистрирована в Австрии , я название и руководителя выше указала

25.04.2015, 13:13

Вышлите им ответ, что оказанные услуги вы уже оплатили, а за услуги, которые не оказывались платить нет никаких оснований.

25.04.2015, 13:34