Возможно ли заменить отпуск на компенсацию в случае желания выйти на неполную ставку в декретном отпуске?
Замена отпуска денежной компенсацией предусмотрена ТК РФ, а именно — ч. 1 ст. 126, что заменить денежной компенсацией можно лишь часть отпуска, превышающую 28 календарных дней.
Компенсация за неиспользованные дни отпуска выплачивается на основании заявления. При этом, очень важным является то, что работодатель может отказать работнику в предоставлении денежной компенсации взамен отпуска, поскольку вопрос о том, удовлетворить заявление работника или отказать в его удовлетворении несет в себе диспозитивное начало.
Существуют категории работников, для которых компенсация за неиспользованные дни отпуска невозможна, К ним относиться:
1.беременные женщины;
2.лица в возрасте до 18 лет;
3. работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда