Краснодар, 24.04.2015, 09:03

Наследование доли в совместно купленном доме - права новой жены бывшего супруга?

Вопрос №6669548 из г. Краснодар
опубликован 24.04.2015, 09:03
В 2005 году мы с мужем купили дом. В 2008 году развелись. У нас совместный ребенок. Муж потом успел жениться вторично и завести ребенка в том браке. Неделю назад мой бывший умер. Вопрос такой: имеет ли право его нынешняя жена на его долю в моем (нашем с ним совместно купленном) доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом он вам оставил и ушел? Если так, то она ни чего не получит

24.04.2015, 09:05

Что значит оставил и ушел? Мы развелись, он ушел жить к новой жене (на тот момент они еще не были расписаны), а я с ребенком остались жить в этом доме и живем в нем до сих пор. Но в этом доме 1/2 все равно бывшего мужа. Мы хотели дом продать и поделить деньги, но до его смерти не получилось.

24.04.2015, 09:09

Тогда она вступит в наследство на его 1/2 дома вместе со всеми детьми

24.04.2015, 09:13

На основании какой статьи закона? Ведь его 1/2 доли - это имущество, нажитое ДО брака с ней

24.04.2015, 09:16

Статья 1142. ГК РФ

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

24.04.2015, 09:20

Это ЕГО имущество, а не СОВМЕСТНОЕ. а ЕГО имущество переходит к наследникам, то есть ваш ребенок, новая жена и ее ребенок.

24.04.2015, 09:22

Я видела мнения других юристов, противоречащие вашему. Пока не знаю, чему верить. А теперь, г-н Третьяков, ничего личного, но... вы школьный аттестат купили? Слова ничего и нерешаемых пишутся слитно! (курс русского языка за 5 класс средней школы!) И какую же надо иметь наглость, чтобы поставить такую подпись: Не бывает не решаемых проблем, бывает мало денег! Постыдились бы!!!

24.04.2015, 09:24

Школьный аттестат, и два диплома о в/о и статус адвоката со стажем, купил конечно, ога)) я отвечаю Вам бесплатно и точно, а ошибки т.к. Пишу с телефона, в нем есть функция самозаполнения, т.е. Т9 слышали о таком??? Есть такая функция в 6 IPhone.

И чего это мне стыдится? Я Могу сделать все, даже то о чем другие только мечтают, а что можете Вы???)))

24.04.2015, 09:32

!/2 доля в доме подлежит разделу между вашим ребенком, новой супругой и ее ребенком, по 1/6 доле каждому.

24.04.2015, 09:42

Благодарю за все ответы. По поводу чего стыдиться? Прежде всего своей безграмотности. По вашим элементарным ошибкам очень трудно сказать, что у вас высшее образование, тем более 2. Юрист априори (если вы вообще знаете такое слово) обязан быть грамотным человеком. А еще стыдиться своей явной продажности, о которой вы совершенно недвусмысленно заявляете в своей подписи. Всем так и читать: За ваши деньги любой вопрос, а на закон и справедливость можете глубоко наплевать! Таких понятий не существует для тех, у кого есть деньги, Ну а если у вас денег нет - что ж, вам не повезло)))

Дискуссия с вами окончена, можете мне не писать ни в ЛС, ни сюда.

24.04.2015, 09:55

Вы все правильно поняли, но не мы такие, а жизнь такая! У меня речь, идет об размере гонорара, а не о корупции, как вы подумали. Я не продажный, не занимайтесь подменой понятий, продажная сама система правосудия!!! А всех несогласных, к сожалению, рано или поздно намотает на маховик кривого правосудия!!!))) и в догонку, у меня есть прецедент попытки коммерческого подкупа меня, как представителя стороны по спору, в следствии чего я обратился в СК для возбуждения уголовного дела! Чего большая часть ЮРИСТОВ и Адвокатов не сделала бы, а продалась с потрохами, как обычно! Так что не надо голословных обвинений, пока я вас сам не засудил за распространение порочащих честь, достоинство и деловую репутацию сведений в отношении меня!

24.04.2015, 10:10