Наследование доли в доме - права дочери от гражданского брака при смерти мужа в ситуации, когда дом принадлежит бывшей жене
Я с дочерью 2005 г. р. совместно проживала в гражданском браке с мужем с 2016 г. муж умер. Вели общее хозяйство, воспитывали дочь. Имеет ли дочь право на наследство его доли в доме, если собственность на дом принадлежит его бывшей жене. Дом купили они в браке, развелись 2 года назад какие документы нужны.
Заявление нотариусу о принятии наследства дочерью на 1\2 доли дома и зем участка.
Раз в браке они купили, значит отцу Вашей дочери 1\2 принадлежит.
Придется по суду признавать право собственности, так как доля не выделена была.
Доброе время суток!
Если собственник жена значит и прав у дочери на недвижимость не каких нет.
Наталья,
Ни Вы, ни Ваша дочь не наследуете Вашему сожителю. Только зарегистрированный брак может порождать права и обязанности, в том числе и наследственные. Так что, никакие документы Вам не потребуются.
Не совсем, правда, понятно, это его дочь? Отцовство установлено?