Москва, 24.04.2015, 08:55

Как защитить свои интересы в разделе имущества при разводе - проблема с продажей автомобиля и подача встречного иска

Вопрос №6669571 из г. Москва
опубликован 24.04.2015, 08:55
Меня зовут Валентин, такой вопрос. Моя девушка судится с бывшим мужем. Муж подал заявление на раздел квартиры совместно нажитой, он выиграл данное дело, она хотела подать встречный иск на раздел бизнеса который так же совместно нажит был, но тут возникла проблема. Не за долго до развода ее муж решил продать автомобиль который был на ней зарегестрированн но использовал его он,нашел покупателей созванился с моей девушкой и она подписала договор о продажи но деньги получил муж. так вот ее муж хочет подать на раздел это автомобиля который он сам и продал. Что делать в этой ситуации? Могут помочь свидетели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

1. Необходимо ознакомиться с решением суда о разделе квартиры, возможно есть основания для его обжалования. не затягивайте, срок 1 месяц.

2. Девушка вправе подать самостоятельный иск о разделе бизнеса, продажа авто на это право никак не влияет.

3. Если авто было продано, а деньги не получены, девушка вправе требовать передачи ей денег от покупателя. Доказательством передачи денег является расписка, которой, как я понимаю, нет.

Вопросы раздела имущества - непростая задача, даже для специалиста, поэтому рекомендую обратиться за профессиональной помощью.

24.04.2015, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гарантий 100 % нет, но если именно покупатели подтвердят, что он действовал обманным путем, то такой вариант возможен

24.04.2015, 08:58
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Свидетели не помогут, но ей стоит заявить в раздел все, что возможно - доли в ООО, счета мужа (обязательно проверить, там и могут быть деньги от продажи машины), все иное имущество. Нужно было сразу в одном процессе это делать, но можно теперь подать и отдельно

24.04.2015, 09:05

Если есть договор купли-продажи автомобиля, то суд разделит полученные деньги поровну. Представьте в суд доказательства продажи авто. Удачи.

24.04.2015, 09:14

Суд откажет в рассмотрении его иска по следующим основаниям:

1. Раздел имущества уже был произведен судом...

2. Авто был продан в браке, следовательно деньги, поступившие на счет мужа, должны быть использованы на общие цели, в том числе на бизнес...

24.04.2015, 09:16

Здравствуйте.

По порядку отвечая на Ваши вопросы: свидетели помочь могут, но этого мало! Доказательства должны быть разные, в том числе документы, свидетели, письменная позиция по делу и т.д.

Нужно по полочкам разобрать как можно доказать то,что было на самом деле.

При судебном разбирательстве применима ст. 56 ГПК РФ: Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (п. 1 ст. 12 ГПК Российской Федерации).

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (п. 1 ст. 56 ГПК Российской Федерации).

Могу Вам помочь

24.04.2015, 09:39

Добрый день.Не хотели бы вы придти на консультацию.Так как по переписке очень трудно в таких вещах консультировать.

24.04.2015, 10:55

Тоесть нам нужно найти этих покупателей привести на суд? Или возможно взять у них пояснения в письменном виде? И останется ли у них этот автомобиль после суда?

24.04.2015, 09:06

Нет, свидетельские показания даются устно. Если муж подаст иск о признании сделки недействительной.то автомобиль могут забрать.

24.04.2015, 09:11

Письменные пояснения свидетелей недопустмое доказателсьтво. Свидетельские показангия в части передачи денег также недопустимое док5азателсьтво. Тем не менее, у вас выбора не будет, если будет такой иск. Автомобиль вряд ли будет просить супруг, он будет просить деньги от него

24.04.2015, 09:12

Он в данный момент и запугивает. Что в ответ он подаст на раздел этого автомобиля который год назад был продан а также на раздел кредита

24.04.2015, 09:09

Если автомобиль был продан год назхад, то вообще можно забыть об этом, если они тогда жили вместе. Деньги истрачены на семью, мужу пусть так и передаст. Вряд ли поделят его

24.04.2015, 09:13

Так и есть. Он и заявил на суде чтобы она не сувалась иначе будет этот иск на автомобиль который он же и продал и получил с которого деньги и иск на раздел кредита

24.04.2015, 09:14

Вот тут и проблема в том что они уже жили не в месте, вроде как и развелись на тот момент, она никакую расписку у мужа не взяла что он взял деньги с продажи автомобиля

24.04.2015, 09:26

Это ему доказывать, что жили раздельно

24.04.2015, 11:15

Он тоже не глупый. Подал на раздел только квартиры который выиграл сегодня.

24.04.2015, 09:32

И что. Иск касался только того имущества, которое было в разделе. Остальное имущество можно также делить

24.04.2015, 11:15

Не справедливо получится. У него находится договор купли продажи на руках и он получил деньги за автомобиль, а по суду поделять половину суммы в договоре и она опять ему будет отдавать семьсот тысяч рублей за просто так! Где справедливость?!

24.04.2015, 09:38

Если Решение суда сегодня уже состоялось, но нужно отдельным иском делить иное совместно нажитое имущество.

Чтобы выиграть суд, нужен грамотный Юрист, который выработает правовую позицию по делу.

К суду нужно готовиться, как с документальном точки зрения, так и по выступления (ведется Протокол).

24.04.2015, 09:47

Он сам не подаст о признании сделки не действительной , не в его интересах

24.04.2015, 09:47

Нет, он будет просить деньги. Вы сопоставьте то, чего не подедлила супруга и то, что возможно поделить и взыскать с нее. Если у него больше, то стоит подать

24.04.2015, 11:16

Юрист есть. Вот насчет грамотности его сомневаюсь. Суд был сегодня. Иск подал бывший муж на раздел только квартиры которую совместно покупали а бизнес он делить не захотел и не писал его на раздел. Она собирается подавать иск но муж ее запугивает что она отдаст деньги за машину которую он сам и продал так как договор купли продажи на ней, и плюсом поделит кредит в сумме 2 миллиона. Думаю не стоит останавливаться и наказать его. Ооо в любом случае поделят пополам и можно будет продать долю и расчитаться с этими долгами. ..Правда не справедливо получается!

24.04.2015, 09:58

Валентин, справедливость надо отстаивать и грамотно.

Разделу подлежит любое совместное имущество, вклады и т.д., но естественно всё надо доказывать.

Если девушка продала записанную на нее же машину, вопрос кто получал деньги. Это доказывается только письменными доказательствами.

Вообще для правильных ответов на все вопросы, надо смотреть документы.

24.04.2015, 10:04

Скажу вам еще то, что вашей девушке не понравится - даже если она сейчас не подаст иск, то он может подать свой через какое то время и взыскать с нее деньги и с кредитом решить, если он был в браке. Поэтому слушать и верить не нужно супругу. Если она вправе что-то получить больше, чем он с нее, то стоит подать и срочно, чтобы наложить арест. Он пугает, но не значит, что он поделит то, о чем он говорит. Ей стоит прийти с документами очно и проконсультироваться о необходимости и перспективе подачи ею иска. Можете дать мои координаты - это моя основная специализация, все объясню ей, как есть. С квартирой не ясно - ее что делить не нужно было? Были какие-то основания для нераздела? Если были, то можно продумать обжалование или новый иск по другим основаниям

24.04.2015, 11:20