Астрахань, 25.10.2021, 10:03

Супруга требует половину стоимости авто после развода - законно ли ее требование и как защитить свои интересы в суде?

Вопрос №18831215 из г. Астрахань
опубликован 25.10.2021, 10:03
Подали заявление на развод. В совместной собственности находился автомобиль и мотоцикл. Устно договорились, что автомобиль останется у супруги, мотоцикл у меня. Всё было оформлено на меня, автомобиль переоформили на супругу через договор купли продажи (но фактически деньги она не платила). Нас развели. А потом супруга решила подать в суд на раздел имущества и требует отдать ей половину денег по договору купли продажи авто, так как утверждает что авто был её "куплен" после развода. Но фактически дата договора купли продажи 05.03.2021, а дата расторжения 26.04.2021. Так же она хочет половину стоимости мотоцикла. Законно ли ёё требование? Могу ли я подать встречный иск на раздел автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование о выплате 1\2 стоимости авто и 1\2 стоимости мотика правомерны

Право на раздел имеет

Но суд откажет в иске по авто.

Так как авто то она купила.

25.10.2021, 10:18

Так как она вам деньги по факту не передавала, то сделка мнимая, то есть не совершенная. Получается, что у Вас из совместно нажитого и машина и мотоцикл, делится пополам и каждому выделяется по 1/2 доли.

25.10.2021, 10:06

Муж жене ничего продать не может в браке.

Судя по Вашему сообщению, автомобиль можно разделить, а именно кому-то достанется сам автомобиль, а кому-то компенсация денежная.

25.10.2021, 10:07

ДКП признавать не заключённым, т.к. муж или жена не может продать то, что в собственности супругов.

Передача денег оформляется через расписку, а не на словах.

Делите совместно нажитое имущество через суд.

25.10.2021, 10:07

Здравствуйте. Да у Вас есть такое законное право, заявить встречные требования.

25.10.2021, 10:07

Так как автомобиль был приобретен в браке, если отталкиваться от того что есть ДКП. Нес мотря на то что он был составлен между мной и супругой, является ли автомобиль совместно нажитым имуществом?

25.10.2021, 10:28

Да, является совместно нажитым, мотоцикл тоже.

25.10.2021, 10:34