Мать осужденной девушки с раком молочной железы надеется на смягчение наказания через заявление дочери в Президиум Верховного Совета Москвы
Здравствуйте, Зульфия.
Согласно ст. 15 УК РФ, совершенное Вашей дочерью преступление относится к категории особо тяжких.
Согласно п. "в" части 3 статьи 79 УК РФ (Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания)
Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление. В Вашем случае - 6 лет.
При решении вопроса об условно-досрочном освобождении, суд, возможно учтет и факт Вашей болезни.
Добрый день, Зульфия!
Указанные Вами обстоятельства не могут быть основаниями для пересмотра приговора в отношении Вашей дочери в порядке надзора Президиумом Верховного Суда РФ. Возможно будет обращение в суд по месту отбывания наказания с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, но это можно будет сделать только после отбытия не менее 2/3 назначенного наказания, т.е. по истечении 5 лет 4 мес., поскольку совершенное Вашей дочерью преступление относится к категории особо тяжких. Это будет возможным при ее положительных характеристиках, отсутствии наказаний в связи с исполнением приговора.