Имею ли я какие-либо пенсионные льготы в связи с многодетностью?
У меня четверо взрослых взрослых детей. Мне 53 года. Имею ли я какие-либо пенсионные льготы в связи с многодетностью?
Спасибо.
Казакова Клавдия Ивановна.
Если только в связи с этим, то нет.
Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
(с изменениями от 25 июля 2002 г.)
" Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, а также матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет".
Большое спасибо за консультацию!