Как лишить отца родительских прав после признания ребёнка спустя 4 месяца
Родила малыша, признал ребёнка спустя 4 месяца, у ребёнка фамилия сейчас Папина а до признания ребёнок был записан на мою фамилию. Вместе мы неживем, помощи никакой. Как лишить родительских прав отца.
Добрый день.
Вас стоит обратиться с исковым заявлением в суд с требованиями о лишении родительских прав.
Вместе с тем к данному исковому заявлению вы должны приложить доказательства подтверждающие Ваши требования.
В частности, если отец не уплачивает алименты нужно подавать в суд исковое заявление о взыскании алиментов.
Если он стоит на учетах (нарокологический диспансер) запросить сведения.
Пригласить в суд свидетелей которые подтвердят, что отец ребенка не принимает участия в его жизни и в воспитании.
В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ, Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
С уважением,
адвокат Шемякин И.В.
тел.: 8-915-755-23-15
Для лишения отца ребенка родительских прав, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, при этом Вам необходимо доказать, что отец ребенка уклоняется от его воспитания и содержания.