Владелец квартиры в новостройке стал жертвой затопления - кто несет ответственность - строительная компания или рабочие?
Дом новостройка. Я владелец квартиры. Произошло затопление соседей во время ремонта по вине рабочих из строительной компании. Рабочие не до конца закрыли кран в С/У.
Есть договор со строительной компанией, в договоре присутствует пункт в разделе ответственность сторон:
Исполнитель несет полную ответственность за ущерб, нанесенный третьим лицам в связи с производством работ по настоящему Договору, а так же их результатом в течении гарантийного срока, если такой ущерб является следствием ненадлежащего (некачественного) выполнения им своих обязательств.
Как мне правильно действовать? Кто понесет ответственность?
Спасибо!
В первую очередь необходимо зафиксировать то, что ущерб нанесен по вине работников этой строительной компании.
Если на Вас подадут в суд, как на собственника квартиры, предъявляте договор и доказательства того, что не Вы нанесли ущерб.
Частью 1 ст.1064 ГК РФ закреплено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Несёт ответственность исполнитель согласно ст. 1068 ГК РФ.
Посылайте соседей в суд.
Они в конечном счете и понесут. Если к вам предъявят иск, просите привлечь эту организацию (ст. 1064 ГК РФ)
у вас есть договор ст.421гкрф, то ответственность должны понести строительная компания ,если вам предьявят претензию по потопу в суд предоставьте этот договор
---привлекайте в качестве соответчика (ответчик ВЫ) компанию с которой заключен договор ремонта.
при составлении акта затопления квартиры. указывайте и ремонтную компанию. Расторгайте с ними договор и взыскивайте все убытки.
Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Нужно предъявить претензию строительной компании и затем в суд:
Статья 1064.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Сейчас самое главное это составить Акт, с участием управляющей организации, и представителями строительной фирмы.
В Акте четко указать причину залива (что сотрудники ООО "____" во время проведения ремонтных работ не закрыли кран (смеситель) в сан. узле), а также перечень имущества, поврежденного в результате залива, как у Вас, так и у соседей.
Очень важно, чтобы причиной было указано именно это, т.к. это существенно защитит Ваши интересы, в случае если будет суд.
Далее, Вам (если у Вас есть ущерб) и Вашим соседям снизу, нужно заказать независимую оценку (экспертизу), с целью выявления стоимости ущерба.
После чего соседи и Вы вправе обратиться к строительной компании с целью возмещения убытков, вызванных некачественным исполнением договора (ст. 15, ст. 309, 310 ГК РФ).
В случае, если соседи подадут иск к Вам, предъявляйте в суде Договор со строителями и пишите ходатайство о признании Вас ненадлежащим ответчиком.
Тимур, добрый день!
Безусловно, в силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред должен быть возмещен причинителем вреда.
Пока не доказано иное, предполагается, что Вы как владелец квартиры несет ответственность за причинение вреда соседям квартиры, расположенной этажом ниже.
Соответственно, и требования (в досудебном, а впоследствии и в судебном порядке) будут предъявлены к Вам.
Вам же необходимо будет заявлять в суде ходатайство о привлечении в качестве соответчика строительной компании, которая производила ремонт и по вине рабочих которой произошло затопление.
Но самое сложное в том, что именно Вам в судебном заседании придется доказывать фактические обстоятельства причинения вреда по вине рабочих строительной компании.
А именно: Вам необходимо будет доказать, что вред причинен в результате того, что кран не был закрыт до конца (причинно-следственная связь между событием и причиненным вредом), и что произошло это в результате действий рабочих.
В качестве доказательств при этом могут, например, свидетельские показания, фотографии, переписка со строительной компанией (в том числе, в электронной форме).
Вам потребуется в судебном заседании совокупность доказательств, на основании которых суд мог бы прийти к выводу, что затопление произошло на самом деле в результате того, что именно рабочие строительной компании не закрыли кран.
Ответственность несет причинитель вреда - строительная компания ст. 1064, 1068 ГК РФ.
Вы вправе направить в ее адрес претензию, сообщив о заливе этих квартир и предоставив, если есть такая возможность их телефоны.
В данном случае также вправе проинформировать соседей, которым причинен ущерб, что причинитель вреда - эта компания, чтобы они направляли претензии в ее адрес и указывали ее как ответчика в суде.
Вы за ущерб не отвечаете, поэтому вправе ограничиться сообщением соседям, кто причинитель вреда и как с ним связаться.
По первому вопросу - ждите претензии со стороны соседей, сами ничего не инициируйте. Соседи должны вызвать представителя управляющей компании и составить акт о затоплении. Если акта не будет, а соседи обратятся в суд - используйте отсутствие акта как основание для отказа в иске - ст. 56 Г.П.К
По второму вопросу - ответственность понесет строительная компания, т.к. в договоре прямо указана ее ответственность за ущерб третьим лицам - ст. 309 ГК (обязательства должны исполняться надлежащим образом), если компания не докажет, что ущерб произошел не по ее вине - ст. 1064 ГК
Обычно суд привлекает в качестве ответчиков всех причастных лиц, иск будет и к вам и к компании (строительной) и управляющей компании.
1. Фиксируйте факт ущерба
2. Правильно проводите экспертизу по определению причин и размера ущерба
3.Вы подаете при нанесении ущерба на основании ст15 и1064 гк РФ иск в суд о взыскании ущерба своей квартиры
Если соседи захотят то у них право подать такой иск к виновнику в течении 3 лет
Залило три этажа ниже. 2 нижних этажа претензий пока что не предъявили (встречался с собственниками), там все еще идет ремонт.
Проблема с квартирой прям под нами, я точно знаю - ремонт там уже сделан, и в данный момент там никого нет, связаться с собствнником не получается, телефон недоступен
Это проблемы причинителя вреда - строительной компании ст. 1064, 1068 гк рф.
Вам достаточно проинформировать эту фирму об ущербе и кому он причинен - по телефону и (или) письменной претензией, а соседей - как связаться с этой фирмой.
Судья Нестерова Т.А. Дело № 33-13379
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда
в составе: председательствующего судьи Гаценко О.Н.,
судей Савельева А.И., Дмитриевой Е.С.
при секретаре Аникушиной М.В.
рассмотрела в заседании 14 июня 2011 года кассационную жалобу ООО «Окна Про» на решение Протвинского городского суда Московской области от 13 апреля 2011 года по делу по иску Трепневой Екатерины Семеновны к Лещенко Яне Александровне, Лещенко Денису Алексеевичу, Козлову Александру Викторовичу, Козловой Татьяне Викторовне, ООО «ОкнаПро», ООО «Росгосстрах» о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры,
заслушав доклад судьи Московского областного суда Гаценко О.Н.,
объяснения представителя ООО «Окна Про» Зудина Д.Ю., Козловой Т.В., Козлова А.В., Лещенко Я.А., Лещенко Д.А.
установила:
Трепнева Е.С. обратилась в суд с иском к ответчикам Лещенко Я.А., Лещенко ДА., Козлову А.В., Козловой Т.В. о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры. Просила взыскать стоимость восстановительного ремонта в размере 96227 руб.48 коп., за ремонт поврежденной мебели 17901 руб.90 коп., затраты на составление отчета об оценке ущерба 6500 руб., почтовые расходы, расходы по оплате услуг представителя и оплате госпошлины.
В обоснование требований указала, по вине ответчика была затоплена квартира истца, повреждено имущество, из-за того, что лопнул шланг подводки холодной воды к смесителю в ванной комнате. Согласно заключению специалиста стоимость восстановительного ремонта имущества составляет 17901, 90 рублей, стоимость восстановительного ремонта квартиры составляет 124678 рублей 58 копеек, Страховая компания ЗАО « Макс» выплатила ей страховое возмещение в сумме 28451, 10 рублей. Возместить причиненный ущерб в добровольном порядке ответчики отказались. Просила взыскать ущерб с солидарно со всех ответчиков.
Ответчица Лещенко Я.А. исковые требования не признала, пояснила, что в принадлежащей ей квартире в ванной комнате лопнул шланг подводки холодной воды к смесителю, в результате чего и была залита квартира истицы. Работы по переоборудованию ванной комнаты проводились ООО «ОкнаПро». В комплекте с ванной был шланг гибкой подводки, однако специалисты ООО «ОкнаПро» не стали его использовать при подключении смесителя ванны, а заявили о необходимости установки другого шланга. Специалисты организации за счет заказчика приобрели и установили шланг гибкой подводки, оказавшийся бракованным и из-за дефекта которого через несколько дней произошел залив квартиры истицы.
В связи с чем ответственность за залив должно нести ООО «ОкнаПро». Кроме этого пояснила, что гражданская ответственность жильцов их квартиры на момент залива была застрахована, ООО «Росгосстрах».
Ответчица Козлова Т.В. исковые требования не признала и дала пояснения, аналогичные пояснениям ответчицы Лещенко Я.А..
Ответчик Козлов А.В. исковые требования не признал и дал пояснения, аналогичные пояснениям ответчицы Козловой Т.В..
Представитель ответчика ООО «ОкнаПро» против иска возражал, указал, что действительно специалисты организации производили работы по замене оборудования, приобрели у ИП Узуняна А.А. шланг гибкой подводки, что подтверждается чеком, а впоследствии сотрудник ООО «ОкнаПро» установил шланг. Через несколько дней из-за брака в этом шланге произошел залив квартиры истицы. В данном случае ответственность за залив должен нести ИП Узунян А.А., который продал ООО «ОкнаПро» бракованный шланг гибкой подводки.
Третье лицо Кузьмина Г.Л. исковые требования Трепневой Е.С. поддержала по основаниям, изложенным истицей.
Ответчик Лещенко Д.А. в судебное заседание не явился.
Третьи лица ЗАО «МАКС», Трепнев С.Л. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Представитель ответчика ООО «Росгострах», а также представитель третьего лица МУП «ЖКХ» в судебное заседание не явились.
В письменных возражениях ответчик ООО «Росгосстрах» против иска возражал, указал, что о наступлении страхового случая в установленные сроки никто не обращался.
Решением суда исковые требования удовлетворены: с ООО «Окна Про» взыскан причиненный истцу ущерб, затраты на составление отчета об оценке ущерба, почтовые расходы, расходы по оплате услуг представителя и оплате госпошлины.
В кассационной жалобе ООО «ОкнаПро» просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы судебная коллегия не находит оснований к отмене решения, как постановленного в соответствии с требованиями закона.
Из материалов дела видно, что 19.09.2010 г. имел место залив квартиры собственниками которой являются Трепневы Е.С.,С.Л., Кузьмина Г.Л. из квартиры № собственником которой является Лещенко Я.А., в результате чего имуществу истца причинен ущерб.
Причиной залива квартиры истицы стала установка дефектного шланга подводки холодной воды к смесителю на ванне в квартире ответчиков, при этом указанный шланг был приобретен и установлен сотрудниками ответчика ООО «ОкнаПро» в рамках договора № 02-10 от 25.06.2010 г. на проведение ремонтно-отделочных работ, заключенного с ответчиком Козловым А.В. по поручению собственника квартиры Лещенко Я.А..
Согласно акта от 28.09.2010 г. обследования гибкого соединения, демонтированного в кв. 17 в процессе устранения аварии на системе холодного водоснабжения, составленного МУП «ЖКХ», следует, что при проведении гидравлического испытания шланга гибкой подводки «Флексилайн» обнаружено, что из-под металлической оплетки небольшой струйкой выбивается вода, при вскрытии металлической оплетки в месте утечки воды обнаружено повреждение резинового шланга. Причиной произошедшей арии (с заливом 2-х квартир) является свищ гибкого соединения, произошедший в результате скрытого дефекта.
Из акта экспертизы от 23.03.2011 г. следует, что качество исследуемого
шланга гибкой подводки «Флексилайн» неудовлетворительное. Повреждение резинового шланга гибкой подводки (скрытого характера) явилось причиной залива квартиры. Следы механического воздействия, которое могло бы привести к утечке воды в представленном шланге гибкой подводки не обнаружены.
Разрешая заявленные требования, суд пришел к выводу о том, что залив квартиры истицы произошел из-за действий ответчика ООО «ОкнаПро», специалисты которого проводили работы по переоборудованию в квартире Лещенко. При этом суд учел, что приобретение и установка шланга гибкой подводки производилось также работниками ООО «ОкнаПро».
Судебная коллегия считает вывод суда правильным.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу граждан, подлежит возмещено в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
В соответствии с п. 1 ст. 702 ГК РФ, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Согласно п. 2 ст. 704 ГК РФ, подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования.
Согласно п. 1 ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.
Из смысла указанных норм следует, что за качество материала, который предоставил подрядчик, отвечает непосредственно он. Обязанность по предоставлению качественных материалов, оборудования и инструментов, а также по качественному выполнению работ лежала на подрядчике.
Как установлено судом и не отрицает ответчик ООО «ОкнаПро» шланг гибкой подводки на смеситель к ванной приобретался и устанавливался работниками ООО « ОкнаПро».
Согласно ст. 723 ГК РФ подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества.
Таким образом, именено ООО «Окна Про» как подрядчик, который предоставил некачественный материалы и оборудование, должен отвечать за их ненадлежащее качество в соответствии со ст. 723 (п. 5) ГК. Поскольку работы в квартире Лещенко были исполнены ненадлежащим образом, из-за применения некачественного материала, в результате чего по причинам, связанным с недостатками материалов возникли отрицательные последствия в виде утечки воды из шланга и как следствие залив, то именно подрядчик, в данном случае ООО «ОкнаПро», должен отвечать за те негативные последствия которые в данном случае наступили для истца. Доказательств того, что истцу причинен ущерб по вине иного лица, а не в результате некачественного выполненных работ по договору, ответчиком не представлено.
В данном случае ответчик ООО «ОкнаПро» не доказал, что наступившие негативные последствия и вред причинен не по его вине.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда, так как, судом первой инстанции правильно определены правоотношения, возникшие между сторонами по настоящему делу, а также закон, подлежащий применению, определены и установлены в полном объеме обстоятельства имеющие значение для дела, доводам сторон и представленным ими доказательствам дана правовая оценка в их совокупности.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, не содержат обстоятельств, свидетельствующих о нарушении судом норм материального и процессуального права, и сводятся фактически к несогласию с той оценкой, которую исследованным по делу доказательствам дал суд первой инстанции, в связи с чем не могут повлечь его отмену.
Доводы о том, что ответственность за некачественный товар должна лежать на ИП Узунян не могут повлечь отмену решения, поскольку ООО «Окна Про» как подрядчик, который предоставил некачественный материалы и оборудование, отвечает за их ненадлежащее качество и в данном случае наступают те же последствия, которые имеют место при договоре купли-продажи, когда продавец продает недоброкачественный товар. В данном случае подрядчик не вправе ссылаться на указанное обстоятельство даже в случаях, когда он сможет доказать отсутствие своей вины (типичный пример - скрытые недостатки материалов и оборудования).
Оснований к переоценке установленных судом обстоятельств у судебной коллегии не имеется, поэтому кассационная жалоба не может быть удовлетворена
Руководствуясь ст.
определила:
решение Протвинского городского суда Московской области от 13 апреля 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО «ОкнаПро»- без удовлетворения.
Председательствующий