Пользователь 9111.ru
Краснокамск, 12.11.2008, 09:38

Как получить паспорт в случае, когда УДО не закончено?

Вопрос №667209 из г. Чайковский
опубликован 12.11.2008, 09:38
Прошу Вас дать консультацию по действиям, которые мне следует предпринять в моём случае. Охарактеризую суть вопроса. До 1992 г. я являлся гражданином Киргизии, далее жил на территории РФ в Калужской области, с 1995 - переехал в Пермскую область в г.Чайковский. С 1998 г. по фев.2008 г. отбывал наказание в тюрьме г.Губаха Пермской области, освобождён по условно-досрочному. На данный момент проживаю на территории РФ, а именно в п. Марковский, г.Чайковский Пермской области с матерью (имеющей здесь прописку) и не имею возможность получить паспорт, так как, согласно ст.16 ФЗ "О гражданстве рф" я не имею права получить его до конца УДО (а это ещё 4,5 года). В наличии имеется паспорт гражданина Киргизии, который, безусловно, не имеет силы. Также имеютя документы, подтверждающие то, что я не проживаю на территории Киргизии, справка о УДО. на данный момент я, получается, не имею возможность получить ни паспорт, ни прописку. Подскажите, пожалуйста, что вообще в можно предпринять в моём случае, чтобы получить паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей!

Если Вы в судебном порядке сможете установить факт постоянного проживания на территории России на дату 06.02.1992 года, и при этом, не имели никакого иного гражданства после этой даты, то Вы можете получить паспорт гражданина РФ.

Удачи Вам!

12.11.2008, 22:45

Сергей! В Вашем случае формально вы являетесь гражданином другого государства, регистрация (прописка) у вас должна быть не по месту жительства (как у граждан РФ). а по месту пребывания до окончания срока наказания.

Вам необходимо обратиться в Управление миграционной службы для решения вопросов миграционного учета до приобретения гражданства РФ

12.11.2008, 11:09

если Вы в 1992 году проживали в РФ, Вы - гражданин РФ, речь идет лишь о признании Вашего гражданства. Уточните, где Вы проживали в феврале 1992 года.

12.11.2008, 12:33

Пока не окончится срок судимости, Вы не сможете приобрести ни один из статусов в РФ: ни РВП, ни ВНЖ, ни гражданство РФ.

12.11.2008, 18:50

если доказать, что Ваше место жительства в 1992 было в РФ, то речь идет не о получении гражданства РФ, а о его признании, т.к. все граждане , проживающие в РФ 6 февраля 1992 года - являются гражданами РФ. Не в гостях были, а проживали!

13.11.2008, 06:36

Подскажи, пожалуйста, а то, что я жил на территории РФ с 1992 г. как-то может послужить тому, чтобы подвердить какие-либо мои права на жительство или(и) возможность получения паспорта?

12.11.2008, 22:04