На сколько имеет право работодатель уменьшать оклад работника на испытательный срок?
Здравствуйте, Анна!
Уменьшение оклада работника по причине прохождения им испытания является незаконным (нарушение ст. 70 ТК РФ). На работника во время испытательного срока распространяется положение о премировании, принятое в организации, оплата больничного листа, оплата за сверхурочную работу, за работу в выходные и праздничные дни. Период испытания засчитывается в стаж, дающий право на отпуск. И т.д. и т.п.
Т.е. работник обладает таким же объемом прав и гарантий, как и любой другой работник, за исключением тех особенностей, которые установлены законодательством. Размер зарплаты не является таким исключением и никак не зависит от испытательного срока.