Возрастной рейтинг алкогольных продаж - почему в разных магазинах и ресторанах он различается?

Такой вопрос.

Почему в некоторых магазинах продают крепкий алкоголь с 18 лет, а в некоторых только с 21?

(в ресторанах только с 21)

Лучший ответ

Добрый день? Никита Олегович!

В данной ситуации продавец действует неправомерно.

В соответствии с п. 2 ст. 492 ГК РФ договор розничной купли-продажи (в том числе и алкогольной продукции) является публичным договором.

В силу п. п. 1, 3 ст. 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

В соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

Согласно п. 1 ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста.

Таким образом, закон ограничивает продажу алкогольной продукции лишь лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Иных ограничений по возрасту законом не установлено.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК РФ. Как указано в п. 4 ст. 445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с ГК РФ или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

С уважением,

ЮБ "AVOCAT"