Имеет ли жена право распоряжаться квартирой, приобретенной в ипотеку до брака совместно с мужем и без брачного договора?
Здравствуйте. Да, считается совместным имуществом супругов.
СК РФ:
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Муж может в судебном порядке признать свое право на долю в этой квартире. Формально это собственность жены сейчас.