Москва, 12.11.2008, 15:43

Может ли банк сделать меня созаемщиком кредита на квартиру без моего согласия, если я собираюсь выйти замуж? Какие санкции могут примениться?

Вопрос №667489 из г. Москва
опубликован 12.11.2008, 15:43
У молодого человека кредит в банке на квартиру, мы хотим поженится, может ли банк без моего согласия сделать меня созаемщиком и если я не соглашусь, какие у банка могут быть санкции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Принцип свободы договора не позволит банку без Вашего согласия сделать вас созаемщиком

12.11.2008, 15:46

Нет, без Вашего согласия банк не сможет сделать Вас созаёмщиком. Санкции применять в этом случае не за что. Мало того, если Вы изъявите такое желание (стать созаёмщиком), то банк вряд ли пойдёт Вам навстречу (для этого ведь придётся перезаключать договор, а это достаточно длинная процедура (особенно сейчас, когда кризис в разгаре). К тому же это может оказаться очень невыгодно (в новом договоре могут увеличиться проценты и прочее).

12.11.2008, 18:49

А если я не соглашусь им стать, то банк может применить какие-нибудь санкции, увеличить процент или еще что-нибудь?

12.11.2008, 15:48

Елена! Ваше несогласие не является основанием для внесения изменений в действующий договор, стороной по которому вы не являетесь

12.11.2008, 15:55

Елена, оснований для увеличения ставки по данному основанию нет. но скорре всего в договоре сожержится запрет на регистрацию иных лиц без согласия банка.

12.11.2008, 16:08

а с какой стати вы должны стать созаемщиком по уже заключенному договору? Единственное, что вам надо сделать, так это решить вопрос с пропиской. Попросить согласие банка .

13.11.2008, 05:00