На какой закон опираться, и на какие статьи, разговаривая с хамом-начальником?
Уважаемая Екатерина! Вы правы, такой отказ незаконен, ибо в законе нет такого основания для отказа в регистрации. Ознакомтесь с двумя нормативными актами - Законом РФ от 25 июня 1993 года "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства" ( оба доступны на сайте www.consultant.ru в он-лайновом доступе). Пусть сотрудники ЖЭУ попробуют найти в этих документах такие основания для отказа.
Оставьте заявление в письменной форме. Если не удовлетворят, или не дадут ответа - обратитесь с жалобой в суд.