Возможно ли так, что аппарат обнаружил ацетон, т.е. его показания явились следствием метаболич.
День добрый.
Интересует следующее: на мед. освидетельствовании на Светлановском пр. "надышал" на 0.23 Последний прием алкоголя почти за двое суток до этого (0.8 пива, крепкие алконапитки не употребляю из-за сахарного диабета I типа - инсулинозависимый), т.е. в субботу поздно вечером выпил в кафешке с друзьями, в понедельник, утром - в 9.45 поехал на учебу. Тормознули.
В акте указан измерительный прибор Lion Intoxilizer 8000 (если правильно разобрал каракули). Возможно ли так, что аппарат обнаружил ацетон, т.е. его показания явились следствием метаболич. Процесса в организме больного диабетом? Или это РАЗВОД (цифры на аппарате мне не были показаны + еще куча нарушений с некорректным указанием времени, отсутствием понятых и проч.). В мед. акте указано, что я диабетик. Обязаны ли были работники экспертизы с учетом моей болезни произвести лабораторный анализ (моча, кровь..), сыграет ли это роль в суде или для решения суда достаточно лишь цифр алкометра?
Лучший ответ
Вадим, советую ходатайствовать в суде о производстве судебно-медицинской экспертизы, вопросы перед экспертами нужно ставить примерно такие: может ли при указанном заболевании иметь место наличие алкоголя в крови, связанное со спецификой обмена веществ при указанном заболевании; могли ли результаты проведенного измерения являться следствием заболевания диабетом и т.п.
При 0,23 Вас не должны привлекать к административной ответственности. Начиная с 0,3 промилле могут.