Нарушения приватности и выселение из-за пустых пивных бутылок - обсуждаем правомерность действий коменданта общежития
Комендант общежития открывает мою комнату своим ключом, копается в личных вещах и находит пустые пивные бутылки, после чего грозится выселением за употребление алкоголя. В связи с этим возникают 2 вопроса. Имеет ли она право копаться в моих личных вещах без моего ведома? И имеет ли она право при виде пустых бутылок выселять меня из общежития?
На первый вопрос - нет, не имеет, так как комната это жилище и все факты изъятия можно делать с согласия проживающих или на основании судебного решения.
На второй вопрос - и да и нет, так как "обыск" был произведен незаконно, но факт нарушения режима проживания - был выявлен.