Коснется ли амнистия повторно осужденных, если нет тяжкого состава преступления?

Вопрос №6675373 из г. Бердск
опубликован 24.04.2015, 18:48
Коснется ли амнистия повторно осужденных, если нет тяжкого состава преступления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 24 апреля 2015 г. об амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

В общей сложности будут освобождены около 400 человек.

Под амнистию попадают те, кто уже отбывает срок и те, кто находится под следствием.

На свободу выйдут заключенные, которые совершили нетяжкие преступления впервые и не угрожают общественной безопасности.

24.04.2015, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

То есть кто отбывает наказание за не тяжкие преступления повторно под амнистию не попадают?

24.04.2015, 20:21

НЕ распространяется амнистия:

1) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями

64, 65, 66 и 67, частями первой и второй статьи 67.2, статьями 69, 70.1,

71, 72, 74, 77, 77.1, 77.2, 78, 79, 86, 87, 102, 103, 108, 117, 121,

125.1, 125.2 и 126.1, частью третьей статьи 144, частями второй и третьей

статьи 145, статьей 146, частями второй и третьей статьи 147, статьей

147.2, частями третьей, четвертой и пятой статьи 148, частями третьей и

четвертой статьи 148.1, статьей 173, частью второй статьи 176, статьей

176.2, частью второй статьи 180, статьей 188, статьями 191.2 и 191.5,

частью третьей статьи 206, статьями 213.2 и 213.3, частью первой статьи

218, статьей 218.1, частями первой и второй статьи 224, статьей 224.1,

частью второй статьи 224.2, частью второй статьи 225, частью второй

статьи 225.1, статьей 226.1, пунктами "б" и "в" статьи 240, статьей 242,

пунктом "в" статьи 244, пунктами "б" и "в" статьи 260 Уголовного кодекса

РСФСР;

2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями

105 и 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей

126, частью третьей статьи 127, статьями 127.1 и 127.2, частью второй

статьи 128, статьями 131, 132, 133, 134 и 135, частями второй, третьей и

четвертой статьи 150, частью третьей статьи 151, частями третьей и

четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, частью

четвертой статьи 159.1, частью четвертой статьи 159.2, частью четвертой

статьи 159.3, частью третьей статьи 159.4, частью четвертой статьи 159.5,

частью четвертой статьи 159.6, частями третьей и четвертой статьи 160,

частями второй и третьей статьи 161, статьей 162, частями второй и

третьей статьи 163, частями третьей и четвертой статьи 166, частью

четвертой статьи 174, частью четвертой статьи 174.1, статьей 186, частью

третьей статьи 189, частью второй статьи 201, статьями 205, 205.1, 205.2,

205.3, 205.4, 205.5, 206, 207, 208, 209, 210 и 211, частями первой,

второй и четвертой статьи 212, частью второй статьи 213, частью второй

статьи 221, частями второй и третьей статьи 222, частями первой, второй и

третьей статьи 223, статьями 226 и 226.1 частями второй и третьей статьи

227, частями второй и третьей статьи 228, статьей 228.1 частью второй

статьи 228.4, статьями 229 и 229.1, частями второй и третьей статьи 230,

частью второй статьи 231, статьей 232, частью третьей статьи 234, частями

второй и третьей статьи 240, статьей 240.1, частями второй и третьей

статьи 241, частями второй и третьей статьи 242, статьями 242.1, 242.2,

275, 276, 277, 278, 279, 281, 282, 282.1, 282.2, частью второй статьи

282.3, частью третьей статьи 285, частями второй и третьей статьи 286,

статьями 290, 291, 291.1, 295, 296, 299 и 300, частью третьей статьи 301,

статьей 313, частью третьей статьи 314, статьями 317, 318 и 321, частью

второй статьи 322.1, статьей 329, частью второй статьи 333, частями

второй и третьей статьи 335, статьями 353, 354, 354.1, 355, 356, 357,

358, 359 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

3) на осужденных, признанных в соответствии с Уголовным кодексом

РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо

опасном рецидиве в соответствии с Уголовным кодексом Российской

Федерации;

4) на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах

лишения свободы;

5) на лиц, освобождавшихся после 2005 года от наказания в порядке

помилования или в соответствии с актами об амнистии и вновь совершивших

умышленные преступления;

6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного

порядка отбывания наказания.

24.04.2015, 20:24

Могут попасть, надо знать статью.

Если будет назначено наказание не связанное с реальным лишением свободы например.

24.04.2015, 20:29