Кроме того, я подозреваю, что в Сургуте мне тоже придется платить деньги за кордоцентез, и не малые - около 30 тысяч рублей.

Я беременна, наблюдаюсь в женской консультации небольшого городка в ХМАО Тюменской области. По моим анализам на генетику ("тройной тест"), который я сдавала 2 раза, у меня есть определенные проблемы, с подозрением на такие страшные заболевания, как синдром Дауна, синдром Эдвардса у плода. Меня направили в медико-генетический центр в Екатеринбург (почему-то не в Тюмень) на консультацию к генетику, ездила я в выходные дни, кроме того, что потратила деньги на дорогу, еще заплатила в кассу медицинского центра немалые деньги. Сейчас идет речь о направлении меня в медицинский центр нашей области на кордоцентез по медицинским показаниям. Но врач мне сказал, что больничный давать мне не будут (не объясняет, почему), значит я очень потеряю опять в деньгах, а кордоцентез не делается за минуту, после этого вмешательства женщина должна обязательно соблюдать постельный режим минимум 2 дня, чтобы не произошел выкидыш. Кроме того, я подозреваю, что в Сургуте мне тоже придется платить деньги за кордоцентез, и не малые - около 30 тысяч рублей. Очень прошу прокомментировать, почему я не имею права получить больничный в связи с поездкой на сложный анализ, я так понимаю, что моя женская консультация просто хочет таким образом снять с себя ответственность. И правомерно ли взимание денег за эту процедуру при риске рождения ребенка с серьезной врожденной патологией, при наличии большого количества факторов, с которыми рождение такого ребенка может быть связано (возраст матери 34 года, наличие врожденной патологии органов зрения у матери, высокий уровень риска по хромосомной патологии у ребенка выявленный путем использования сывороточных маркеров). Очень надеюсь на ответ, спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Прошу извинить меня за то, что не могу дать ответ на Ваш вопрос. Но дам совет - обратитесь в страховую компанию, полис медицинского страхования которой должен быть у Вас на руках. Уверен, там Вам подскажут верное решение Вашей проблемы.