Оханск, 24.04.2015, 22:21

Спор о наследстве - мой брат отказывается собирать документы, но я решил подать их последним днем. Может ли нотариус принять заявление с опозданием?

Вопрос №6677380 из г. Пермь
опубликован 24.04.2015, 22:21
Суть такова мой брат не собирается собирать документы на вступление наследства она просто ждет когда я все сделаю так ей посоветовал нотариус но я против этого почему я должен за свой счет тратя свое время бегать за справками а она вступит на все готовенькое. Живет в ус не дует. Вот я и решил дождаться последнего дня срока вступления и тогда подать документы. Пусть знает что значит не суетится и не делать все вовремя. Но вот тут сразу возникает вопрос может ли нотариус принять у него заявление с опозданием на 1 день то есть на следующий день? Прав ли будет нотариус?
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще вопрос а если не кто не вступит в наследство что тогда с ним будет? И смогу ли я вступить в него после срока 6месяцев? Знаю что можно через суд продлить сроки вступления но там нужно будет доказать что ты не смог вступить по уважительной причине. Но вдруг ты не успел собрать документы или меня вели заблуждение сказали что срок окончания вступления 1числа о на самом деле было 28числа. И тот кто вел заблуждения этим воспользовался сам подал вовремя документы. Будет ли он не достойным наследником так как он предоставил не верные данные.

27.04.2015, 00:31

недостойным наследником вы его не признаете нет оснований

27.04.2015, 00:34

Здравствуйте. Нет, не сможет

24.04.2015, 22:32

Может, но при условии, что не понятно правда кто сестра Ваша или брат докажут что они ухаживают за наследуемым имуществом (так называемое техническое принятие наследства).

25.04.2015, 14:29

И если я не пойду писать заявление, на наследство, а он оформит в срок то тогда получится что я пролетаю с наследством и он получит все? Или же наследство будет выморочным?

24.04.2015, 22:32

В судебном порядке без проблем восстановите пропущенный срок

24.04.2015, 22:33

Брат получит всё.

Я вам рекомендую просто пока подать нотариусу заявление.

А справки можете собирать и после шести месяцев.

27.04.2015, 00:52

Но в судебном порядке мне нужно будет доказать что я не был в курсе наследства и т.д а если я все знал?

24.04.2015, 22:35

для того, чтобы принять наследство, нужно всего лишь представить документы:

свидетельство о смерти

справку с места жительства умершего

документы о родстве, все.

все остальные документы на имущество можно представить и после полугода

25.04.2015, 04:59

Еще вопрос а если не кто не вступит в наследство что тогда с ним будет? И смогу ли я вступить в него после срока 6месяцев? Знаю что можно через суд продлить сроки вступления но там нужно будет доказать что ты не смог вступить по уважительной причине. Но вдруг ты не успел собрать документы или меня вели заблуждение сказали что срок окончания вступления 1числа о на самом деле было 28числа. И тот кто вел заблуждения этим воспользовался сам подал вовремя документы. Будет ли он не достойным наследником так как он предоставил не верные данные.

27.04.2015, 00:31

недостойным наследником вы его не признаете нет оснований

27.04.2015, 00:34

А сможет ли нотариус зная что наследников 4ро а документы пришли подавать 2е в самый последний день продлить сроки вступления для того что бы вызвать тех 2х еще?

27.04.2015, 00:46

сроки установлены законом

нотариус не может продлевать их по своей воле

доли наследников которые не обратились вовремя останутся открытыми

то есть свидетельства на эти доли не будут выданы

27.04.2015, 01:02

Что значит доли будут открытыми? Они что перейдут в счет государства?

27.04.2015, 01:40