У меня умерла мать, она проживала в г.Магадане. Я проживаю в г.Краснодаре. Как мне заявить право на наследство.
Наследство можно принять также и на расстоянии. Обратитесь к местному нотариусу он поможет Вам составить заявление, засвидетельствует Вашу подпись. Заявление отправите по почте нотариусу по месту открытия наследства в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя. В соответствии с п. 23 Приказа Министерства юстиции РФ “Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ” заявление, поступившее по почте или переданное другим лицом, подлинность подписи наследника на котором нотариально не засвидетельствована, принимается нотариусом. Наследнику предлагается выслать надлежаще оформленную бумагу или явиться лично в нотариальную контору. Дата заявления фиксируется по первому отправлению. Свидетельство о праве на наследство не будет выдано без выполнения этих правил.
К нотариусу необходимо обратиться, либо доверенность оформляйте на кого нибудь.