Пользователь 9111.ru
Москва, 13.11.2008, 03:22

Нерезидентом в московском банке - как правильно осуществлять банковские операции при смене гражданства

Вопрос №667813 из г. Москва
опубликован 13.11.2008, 03:22
У меня сложилась следующая ситуация. Я открыл счет в московском банке. На момент открытия я являлся гражданином другой страны. Сейчас я являюсь гражданином РФ, но в банке меня все еще считают нерезидентом. Я осуществил оплату услуг юридическому лицу в РФ через банковский перевод. Как я недавно узнал "В соответствии с действующим законодательством РФ нерезиденты не могут осуществлять денежные переводы в рублях по территории РФ." Таким образом я "нарушил" закон. Проблема в следующем. Т.к нахожусь заграницей и скоро в РФ не вернусь, то не могу лично предоставить банку доказательство смены гражданства. По политике безопасности банка доверительное лицо также не может предоставить необходимые документы для обновления данных в банке. Сейчас фирма, которой я сделал денежный перевод, не предоставляет мне необходимые услуги, т.к банк-получатель заблокировал данную сумму. Вопрос. Можно ли мне фирма вернуть заблокированные деньги банковским переводом, чтобы это разрешило сложившуюся ситуацию? Т.е., чтобы деньги вернулись мне и на счету фирмы не было заблокированых средств. Какие другие пути выхода есть из этой ситуации? Спасибо, Иван.
Лучший ответ
Рекомендуется

Боюсь, что без Вашего присутствия Вам будет трудно. Чтобы потом возместить свой ущерб, надо написать Претензию с указанием на то, что Вы являетесь резидентом. Удачи.

13.11.2008, 07:01

маловероятно. В основном из-за кризиса.

13.11.2008, 07:36

Претензия понадобится только в случае, если дело дойдет до суда?

Сейчас она мне не поможет облегчить ситуацию?

13.11.2008, 07:29