Как вернуть задолженную зарплату после увольнения по собственному желанию?
Уважаемая Светлана!
1. Основанием для увольнения по Ст. 80 ТК "собственное желание" - должно послужить подписанное Вами заявление об уходе. Если такового Вы не писали, читайте п.2.
2. Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (Ст. 392 ТК).
3. При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (Ст. 393 ТК).
4. В случае признания увольнения незаконным работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор (судом).
Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор (суд), принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.
По Вашему заявлению суд может ограничиться вынесением решения о взыскании в Вашу пользу указанных выше компенсаций без восстановления на работе (в этом случае просите перенести дату увольнения на день вынесения судом решения).
Удачи Вам в Вашем правом деле!