Москва, 14.11.2008, 06:04

Какова моя доля в наследстве - претензии к жене покойного отца на квартиру за 500000$?

Вопрос №667852 из г. Москва
опубликован 14.11.2008, 06:04
Мой покойный отец не был собственником квартиры., но был в ней прописан. Могу ли я предьявить имущ. Претензии у его жене. (Я сын от его первого брака). Оценочная стоимость квартиры 500000$.Он приобрел ее в 1998-99 году на имя своей тогдашней жены. Какова моя доля в процентном отношении. У них во втором его браке еще один несов.-й сын и его падчерица. (приемная дочь). Я думаю что два варианта 25% и 12,5%.Как правильно подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей! Квартира являлась собственностью "тогдашней" жены.После развода отец не ставил вопроса о выделе супружеской доли.Но если он в ней проживал постоянно, то через суд вы можете попробовать выделить долю отца и признать право на наследство . на 1\6 квартиры при наличии 3-наследников.Но только через суд.

13.11.2008, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!! Я первый день на сайте.Узнал так много нового.

Алексей, вы можете претедовать на наследование доли квартиры только в том случае, если квартира была приобретена отцом и мачехой в браке. Тогда у отца в силу закона будет половина, которая и будет наследственным имуществом. Даже если она юридически оформлена на мачеху. Разделу между наследниками (вы, законная жена, ребенок. Падчерица удочерена официально? Если да, то всего будет 4 наследника) подлежит 1\2 доля. У каждого будет по 1\8 , а у жены еще +1\2(супружеская доля).

Если наследника 3, то по 1\6.

Прописка значения не имеет.

13.11.2008, 07:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.Очень хочу записаться к Вам на платную кон-ю.Сейчас буду ориентироваться на сайте "как это сделать"

последовательность такая - вступаете в наследство - по получении свидетелсьтва - подаете иск о разделе имущества - ответчица - жена Вашего папы, затем, на доля имущества отца - будет включена в наследственное имущество. Удачи

14.11.2008, 07:01

Алексей! Вам уже несколько юристов подробно давали ответы.Ваша доля: 1\2 супружеская доля отца : 3 наследника = 1\6

14.11.2008, 08:30
Да у него два офиц. Брака. Первый с моей мамой с 65 по 86.Второй с мачехой с 1986 по 2001. Но она ввела меня в заблуждение познакомив меня со своим юристом., который сказал мне, что прав на эту квартиру я не имею. Она даже не оформляла ее у нотариуса. А только дачу. За которую рассчиталась личными вещами отца. (Ком-р, мобильный, одежда. (примерно на 4 тыс $).
13.11.2008, 09:33

Алексей, Вам необходимо будет обосновывать причины пропуска срока на принятие наследства - неправильный ответ юриста таким основанием не является.

13.11.2008, 09:43

Уважаемый Алексей! Собственником является жена, но квартира приобретена в период брака поэтому у Вашего отца есть 1\2 доля в совместно нажитом имуществе. Вы можете в судебном порядке выделить долю отца, вступить в права наследования на 1\6 долю.

С уважением Мордвинкина Л.В.

13.11.2008, 09:48

Видимо 1/8.Так как сегодня получил выписку из реестра прав на нед.им.Правообладатель Антон(мой сводный брат)-1/4(его долевая собственность). А 3/4 почему не указали его вторую жену., видимо она?Нотариус про эту квартиру первый раз слышит.Квартира наверно была куплена в 1997году еще через БТИ(если 3/4 в воздухе), в тайне от всех.Официально новоселие было летом 99 года.

18.11.2008, 12:20

Алексей! Обратитесь в БТИ по месту нахождения квартиры. Возможно, что остальные доли принадлежат Вашему отцу, а не его жене.

18.11.2008, 12:23