Бийск, 25.04.2015, 03:47

Следует ли считать статистические данные по учебному учреждению разглашением информации личного характера?

Вопрос №6678535 из г. Бийск
опубликован 25.04.2015, 03:47
Считаются ли разглашением информации личного характера статистические данные по учебному учреждению: средний возраст сотрудников, средняя почасовая нагрузка и степень ее превышения 18 - часовую по закону, количество прошедших санаторно - курортное лечение, результаты анонимного анкетирования по эмоциональному выгоранию, средняя цифра затрат рабочего времени официально и по факту, список заболеваний, по поводу которых сотрудники обращаются в медпункт (без указания имен)? Данные используются в научно - исследовательской работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Маргарита, добрый день!

Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Закон) регулируются правовые отношения, связанные с обработкой персональных данных физических лиц, а также с обеспечением защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Как указано в статье 2 Закона, «целью настоящего Федерального закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну».

В соответствии с положениями пункта 1 ст. 3 указанного Закона, персональные данные – это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Согласно определению, содержащемуся в ст. 2 Конвенции о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных (заключена в г. Страсбурге 28.01.1981 г., ратифицирована Россией Федеральным законом от 19.12.2005 г. № 160-ФЗ), «персональные данные» означают любую информацию об определенном или поддающемся определению физическом лице («субъект данных»).

В силу ст. 19 Гражданского кодекса РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Указом Президента РФ от 06.03.1997 г. № 188 утвержден Перечень сведений конфиденциального характера.

Согласно п. 1 указанного Перечня, к таким сведениям относятся сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях.

В силу ч. 1 ст. 24 Конституции РФ, сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.

В соответствии с пунктом 5 ст. 3 Закона, под распространением персональных данных понимаются действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц.

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 7 Закона).

В силу п. 2 ст. 17 Закона, субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Учитывая приведенные нормы права, а также имеющуюся судебную практику, следует прийти к выводу, что те данные, которые описаны Вами в вопросе, не являются персональными, поскольку эта информация не указывает на определенное физическое лицо.

Что касается разглашения конфиденциальной информации, то эти сведения также не подпадают и под это понятие.

Как указано в названном выше Указе Президента РФ от 06.03.1997 г. № 188, которым утвержден Перечень сведений конфиденциального характера, к таким сведениям относятся:

1. Сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях.

2. Сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства, а также сведения о защищаемых лицах и мерах государственной защиты, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами (служебная тайна).

4. Сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений и так далее).

5. Сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами (коммерческая тайна).

6. Сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них.

Ни под одно из указанных сведений Ваша информация не подпадает.

25.04.2015, 06:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данном случае - нет. ФЗ № 152 от 27.07.2006 года "О защите персональных данных" не распространяется на перечисленные Вами данные. Оснований для наложения взыскания за использование подобных данных - нет.

25.04.2015, 04:20

Добрый день, Маргарита!

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну (ч. 2 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации")

25.04.2015, 04:27

Нет здесь персонификации, для которой нужно разрешение субъекта (гражданина) на использование информации о гражданине согласно ст. 6 ФЗ "О защите персональных данных":

"Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

обработка персональных данных осуществляется в статистических или иных исследовательских целях, за исключением целей, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона, при условии обязательного обезличивания персональных данных".

25.04.2015, 04:31

Маргарита, нет такого понятия, как личные данные. Есть персональные данные (см. ФЗ "О персональных данных").

В соответствии со ст 3 названного Федерального закона персональные данные - это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Сведения в вашей работе носят усредненных статистический характер, не "привязанный" к конкретным лицам. Соответственно нарушений закона в ваших действиях нет.

25.04.2015, 08:33

Вправе ли руководитель учебного учреждения применить какие - либо меры взыскания к сотруднику, использовавшему такие статистические данные в научной работе, если согласие на их получение получено в отсутствие руководителя у исполняющего его обязанности заместителя?

25.04.2015, 03:55

Поскольку названная информация не подпадает под определение сведений, содержащихся в Указе Президента РФ от 06.03.1997 г. № 188, которым утвержден Перечень сведений конфиденциального характера, то руководитель образовательного учреждения не вправе применять меры взыскания к работнику, использующему указанные сведения.

25.04.2015, 06:42

Согласие письменное или устное, так как слова "к делу не подошьешь". Повторяю, я вообще не вижу оснований для того, чтобы считать ваши действия нарушением.

25.04.2015, 08:38