Набережные Челны, 25.04.2015, 06:37

Может ли участковый брать объяснительную с несовершеннолетней племянницы без разрешения опекуна?

Вопрос №6678902 из г. Набережные Челны
опубликован 25.04.2015, 06:37
У нас такая ситуация. Я опекун 13-летней своей племянницы (круглая сирота). На весенних каникулах с разрешения органов опеки моя племянница поехала в гости к своей родной тёти (т.е. к моей дочери). Дети мужа моей покойной мамы в один из дней собрали вещи моей мамы и выкинули возле ворот моей дочери, при этом они нагрубили и потребовали у моей племянницы чтоб она больше не смела приезжать в деревню. Моя дочь обратилась с заявлением к участковому, который приехал только на другой день. И начал собирать документы. У меня вопрос: имеет ли право участковый брать объяснительную с моей несовершеннолетней племянницы, опекуном которой я являюсь, без моего разрешения, не поставив меня в известность и тем более заставлять расписываться в данной объяснительной бумаге. Он мотивирует это тем что рядом была моя дочь (т.е. тётя племянницы). Или же всё таки участковый должен был позвонить мне и поставить в известность и попросить моего согласия. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Ст. 191 УПК РФ предусмотрены особенности допроса несовершеннолетних. «Допрос потерпевшего или свидетеля до четырнадцати лет, — указано в этом законе,-а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводится с участием педагога».

В Вашем же случае имел место опрос (взятие объяснения). Нарушений в этом плане не усматривается.

25.04.2015, 06:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А как же тогда Статья 25.6. Свидетель

...

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

25.04.2015, 21:23

Если административное дело, то вы почти правы. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля. То есть вас МОГУТ пригласить если посчитают нужным.

При уголовных делах про опрос в УПК нет такого правила.

26.04.2015, 04:13