Как переразделить доли в квартире между троими собственниками и возможно ли отменить дарственную через несколько лет?

Вопрос №667912 из г. Уфа
опубликован 13.11.2008, 10:09
Нам с мужем принадлежит 4-х комн. Квартира в собственности 1/2 и 1/2. У нас есть дочь. Можно ли сейчас переразделить доли квартиры и оформить это на троих 1/3 1/3 и 1/3? Если да, то как это сделать? Если из этой ситуации выходом является только факт дарения, то возможно ли передумать через скажем несколько лет и анулировать дарственную, или вернуть по суду? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения, Анна, отменить сложно (смотрите выдержку из закона).

Статья 578. Отмена дарения 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил

покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или

близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные

повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право

требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам

дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены

дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью,

представляющей для дарителя большую неимущественную ценность,

создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить

дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или

юридическим лицом в нарушение положений закона о

несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его

предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев,

предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным

(банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя

отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить

подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены

дарения.

13.11.2008, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развернутый ответ!

Уважаемая, Анна! «Перераспределить» доли, в Вашем случае, можно только совершив гражданско-правовую сделку (дарение, купля-продажа и.т.д.) Договор дарения считается заключенным с момента его государственной регистрации в УФРС. Без этой регистрации его нет, даже если Вы его заверите у нотариуса. Но нотариус для договора дарения не нужен. Регистрация стоит 500 руб. Налогов на дарения между близкими родственниками в РФ нет.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

13.11.2008, 10:20

если вы переживаете за мужа, что он в дальнейшем сможет аннульровать договор, составьте договор у нотариуса

13.11.2008, 10:45

Немного не так. Вы составляете договор в соответствии с требованиями ГК РФ, затем идете в УФРС, предварительно собрав все необходимые документы, затем в присутствии регистратора его подписываете, а уж затем происходит регистрация. В оформлении сделок с недвижимостью много нюансов. И скачать из Интернета решение Вашей проблемы, так же как и решить Ваш вопрос на бегу, не получится. Во избежание в дальнейшем недоразумений, советую Вам обратиться к адвокату очно. В итоге получится дешевле....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

13.11.2008, 10:52

Здравствуйте,Анна! Пошлину необходимо будет заплатить за регистрацию договора -500 руб, и 500 руб. за переход права собственности.С уважением.

13.11.2008, 11:56

Спасибо!

Значит, как я поняла, другого пути перераспределить доли в квартире нет, кроме дарения части своей половины?

А какие налоги или пошлины берутся за дарение, вообщем что нужно заплатить?

Где этот договор оформляется?

Нужно ли его регистрировать в рег.палате?

13.11.2008, 10:14

Спасибо большое за Ваши ответы.

И еще : есть ли определенная форма этого договора или он может быть в произвольной форме?

С чего начать? Мы с мужем подписываем его дома? а потом идем в УФРС и регистрируем?

13.11.2008, 10:43