Как оформить квартиру, чтобы мы с мужем были равноправными собственниками? Что делать с учетом наличия сына от предыдущего брака и возможности оспорить дарственную?
Моя свекровь хочет сделать дарственную на квартиру моему мужу. Мы в этой квартире проживаем уже 7 лет. Свекровь меня в ней прописала. Подскажите как можно оформить квартиру, чтоб мы с мужем были равноправными собственниками этой квартиры. Если нельзя ничего сделать до оформления дарственной, тогда подскажите, как в дальнейшем переоформить квартиру на нас обоих (брачный договор или еще что-то?).У меня есть сын от первого брака
Мой муж его усыновил. Является ли он наследником этой квартиры. И если, не дай Бог, с мужем что-нибудь случится, кто является его наследниками в нашей ситуации? Может ли его мать оспорить дарственную и вернуть себе квартиру?
Добрый день!
1. Если свекровь сделает дарственную только на Вашего мужа, то в последующем он может так же подарить долю Вам в этой квартире.
2. Усыновленный ребенок является наследником первой очереди, как и родные дети.
3. Наследниками будут мать, жена, дети.
Добрый день!
Пока никак, после того как будет оформлено дарение муж может выделить Вам долю. Так как речь о дарении, совместно нажитым квартира не является, но и у Вас и у ребенка есть право наследования, как у наследников первой очереди. Мать тоже имеет право наследования как наследница первой очереди.
Оспорить дарение нет оснований.
Всего Вам наилучшего!