Калуга, 25.04.2015, 08:54

Почему штраф по ст.КОАП 12.33 разделяется на двоих водителей при ДТП, если за рулем был другой человек? Как его оспорить?

Вопрос №6679560 из г. Калуга
опубликован 25.04.2015, 08:54
У меня вопрос по статье ст.КОАП 12.33. За рулем во время нарушения находился не я а друг которому я разрешил управлять своим автомобилем. На трассе занесло и влетели в отбой ник. На него позже выписали штраф зв повреждение дорожного ограждения. Вопрос почему данный штраф разделяется на двоих водителей а не на того кто совершил дтп. Штраф сейчас у обоих на 5000. Как мне его оспорить и снять с меня. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дата выписного постановления играет роль по сроку оспаривания его штраф был выписан в январе сейчас апрель или не играет роли. Спасибо

25.04.2015, 09:01

Играет роль. У вас срок уже вышел.

25.04.2015, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Оспаривайте через суд. Штраф в отношении вас неправомерен.

25.04.2015, 08:57

Здравствуйте!

Как-то не сходится Ваш вопрос....

"...На него позже выписали штраф зв повреждение дорожного ограждения..." и далее "...Штраф сейчас у обоих на 5000..."

Откуда появился штраф у Вас, на основании какого документа, есть ли постановление о наложении штрафа именно на Вас?

25.04.2015, 09:01

Дата выписного постановления играет роль по сроку оспаривания его штраф был выписан в январе сейчас апрель или не играет роли. Спасибо

25.04.2015, 09:01

Играет роль. У вас срок уже вышел.

25.04.2015, 09:07

Правильно ли я вас понял оспорить не получиться придется оплачивать штраф. Спасибо

25.04.2015, 09:11

Срок для обжалования постановления 10 дней с момента получения. Штраф нужно оплатить в течение 60 дней. По истечению срока для оплаты Вас имеют право привлечь к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в двойном размере либо ареста до 15 суток.

25.04.2015, 09:18