ДТП на парковке - кому виноват и что делать в такой ситуации?
3 дня назад трогаясь с места парковки во дворе, по правую сторону стояла другая машина, и женщина не обратила внимания что моя машина завелась и она открыла дверь, тем самым она практически уперлась в мою машину, я сдала назад и ее дверь поцарапала мою дверь, в результате у меня царапины и у нее край у двери помят, в итоге так как оба получили повреждения, разьехались в своих направлениях, через два дня нашла на стекле записку с ее номером, она требует денег, что делать в этой ситуации, кто прав кто виноват? Слышала что за оставление места дтп обоими участниками а потом если придти в ГАИ будет штраф?
Елена, если авария зафиксирована, а виновник скрылся с места ДТП, наказание он не несет в том случае, когда правила разрешают уехать с места ДТП (мы рассмотрим эти правила далее в статье). Во всех остальных случаях наказание предусмотрено статьей 12.27 КоАП РФ.
Существуют полностью законные обстоятельства, при которых водитель имеет право покинуть место аварии и не понести за это ответственность. Что входит в этот список? Обоюдное согласие. В аварии нет пострадавших, между водителями не возникло разногласий и споров, касательно события. В данном случае, при соблюдении обоих вышеуказанных условий, проблему можно решить, даже не вызывая сотрудников ДПС. Водители составляют схему ДТП, подписывают её и отправляются к ближайшему посту ДПС для заверения документов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях