Могу ли делать оценку ущерба у независимого оценщика, не по направлению страховщика?
Могу ли я для возмещения ущерба по ОСАГО обращаться в свою страховую кампанию или по-прежнем нужно обращаться в кампанию виновника ДТП?
Должна ли страховая в этом случае возместить мне затраты на оценку?
Если можно, сделайте ссылки на закон.
Спасибо.
Доброго времени суток, уважаемая Анна.
1. «Могу ли я для возмещения ущерба по ОСАГО обращаться в свою страховую кампанию или по - прежнем нужно обращаться в кампанию виновника ДТП?» - пока только в СК виновника ДТП. А вообще, ранее планировалось, что с 01.07.2008 года ФЗ «Об ОСАГО владельцев транспортных средств» будет дополнен статьёй 14.1, которая предусматривала возможность прямого возмещения убытков той СК, где застрахован потерпевший. К сожалению, это новшество пока не вступило в законную силу.
2. «Могу ли делать оценку ущерба у независимого оценщика, не по направлению страховщика?» - да, можете, но только в определённых случаях.
В течение 5 дней со дня Вашего обращения в СК с заявлением о страховой выплате с приложенными к нему документами (справкой о ДТП и извещения о ДТП), страховщик «Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку)», если иной срок не согласован СК с потерпевшим (п. 45 Правил ОСАГО владельцев транспортных средств).
Если в указанный срок такие действия СК выполнены не были, то, Вы, как потерпевший имеете право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество СК для осмотра. При решении вопроса о страховой выплате СК использует результаты этой независимой экспертизы (п. 46 Правил ОСАГО владельцев транспортных средств).
3. «Должна ли страховая в этом случае возместить мне затраты на оценку?» - да, должна.