Как заключить соглашение о передаче доли в квартире с отсрочкой полного права собственности на 2 года?

Скажите, существуют ли подобного рода соглашения и как его заключить: я владелец 1\2 2-х комнатной квартиры и хочу передать эту долю другому собственнику (2-му, собственников двое) в обмен на деньги, но с таким условием - он передает мне деньги сейчас, но полное право собственноси к нему переходит только через 2 года, а до того момента я остаюсь прописан в квартире, но не имею права продавать, дарить эту долю и ею распоряжаться, но при этом она еще остается моей в течении 2-х лет.
Лучший ответ

это называется договор купли-продажи, условие перехода права собственности только по истечении 2-х лет будет ничтожным, а вот условие о Вашем там проживании в течении 2-х лет можете указать в договоре

Добрый день !В соотв. со ст.176 ГК РФ мнимая сделка ,то есть сделка ,совершенная лишь для вида ,без намерения создать соответствующие ей правовые последствия ,ничтожна. Возможно ,Ваш сосед сособственник квартиры и согласится на Ваши условия ,но совершив описанные Вами действия Вы можете попасть под действия уголовного закона по ст. 159 (мошенничество ) УК РФ .Либо продавайте 1\2 долю квартиры сособственнику реально либо не продавайте .Не советую играть с законом .