Может ли гражданин Беларуси, находящийся в розыске, быть арестован и депортирован после пересечения границы РФ?

Вопрос №6682678 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.04.2015, 16:18
Я гражданин республики Беларусь, собираюсь пересекать РФ границу, если я нахожусь в розыске или под подозрением в Беларуси, то в РФ меня могут арестовать и депортировать в Беларусь? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!!

Согласно Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993), участниками которой являются РФ и Беларусь, вас не депортируют, а выдадут.

Выдача производится если поступит требование о выдаче. Тогда вас возьмут под стражу.

Лицо, выдача которого требуется, по ходатайству может быть взято под стражу и до получения требования о выдаче.

Лицо, взятое под стражу до получения требования о выдаче должно быть освобождено, если требование о его выдаче не поступит в течение одного месяца со дня взятия под стражу

Вот так

25.04.2015, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Могут, согласно ст. 462 УПК РФ.

Статья 462. Исполнение запроса о выдаче лица, находящегося на территории Российской Федерации

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 54] [Статья 462]

1. Российская Федерация в соответствии с международным договором Российской Федерации или на основе принципа взаимности может выдать иностранному государству иностранного гражданина или лицо без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, для уголовного преследования или исполнения приговора за деяния, которые являются уголовно наказуемыми по уголовному закону Российской Федерации и законам иностранного государства, направившего запрос о выдаче лица.

2. Выдача лица на основе принципа взаимности означает, что в соответствии с заверениями иностранного государства, направившего запрос о выдаче, можно ожидать, что в аналогичной ситуации по запросу Российской Федерации будет произведена выдача.

3. Выдача лица может быть произведена в случаях:

1) если уголовный закон предусматривает за совершение этих деяний наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года или более тяжкое наказание, когда выдача лица производится для уголовного преследования;

2) если лицо, в отношении которого направлен запрос о выдаче, осуждено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев или к более тяжкому наказанию;

3) когда иностранное государство, направившее запрос, может гарантировать, что лицо, в отношении которого направлен запрос о выдаче, будет преследоваться только за преступление, которое указано в запросе, и после окончания судебного разбирательства и отбытия наказания сможет свободно покинуть территорию данного государства, а также не будет выслано, передано либо выдано третьему государству без согласия Российской Федерации.

4. Решение о выдаче иностранного гражданина или лица без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, обвиняемых в совершении преступления или осужденных судом иностранного государства, принимается Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителем.

5. О принятом решении Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместитель письменно уведомляет лицо, в отношении которого оно принято, и разъясняет ему право на обжалование данного решения в суд в соответствии со статьей 463 настоящего Кодекса.

6. Решение о выдаче вступает в законную силу через 10 суток с момента уведомления лица, в отношении которого оно принято. В случае обжалования решения выдача не производится вплоть до вступления в законную силу судебного решения.

7. При наличии запросов нескольких иностранных государств о выдаче одного и того же лица решение о том, какой из запросов подлежит удовлетворению, принимает Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместитель. О принятом решении Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместитель в течение 24 часов письменно уведомляет лицо, в отношении которого оно принято.

25.04.2015, 16:19

Могут задержать.

Ст. 462 УПК РФ указывает: "Российская Федерация в соответствии с международным договором Российской Федерации или на основе принципа взаимности может выдать иностранному государству иностранного гражданина или лицо без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, для уголовного преследования или исполнения приговора за деяния, которые являются уголовно наказуемыми по уголовному закону Российской Федерации и законам иностранного государства, направившего запрос о выдаче лица."

25.04.2015, 16:20

Добрый день, Петр! Для того, чтобы Вас могли депортировать с территории Российской Федерации на территорию Беларуси, Вас, как минимум, должны объявить в международный розыск.

Российские правоохранительные органы не будут совершать каких-либо действий в отношении Вас до момента поступления от компетентных органов республики Беларуси запроса о правовой помощи.

Выдача Вас на территорию Беларуси может быть осуществлена только при наличии условий, предусмотренных ч. 3 ст. 462 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

И помните, что в соответствии с договором РФ и Беларуси о равных правах граждан от 25 декабря 1998 у Вас такие же права на территории РФ как и у ее граждан.

25.04.2015, 16:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Это лучший ответ

Пока Вас не обьявили в международный розыск,а для этого надо,что бы Вам предьявили обвинение и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей ( это все в Белоруссии),лишь только после этого Вас могут задержать на территории РФ и экстрадировать на территорию Белоруссии.

постановлении Пленума Верховного суда РФ от 14.06.2012 № 11 «О практике рассмотрения судами вопросов, связанных с выдачей лиц для уголовного преследования или исполнения приговора, а также передачей лиц для отбывания наказания» (далее – Постановление № 11)

25.04.2015, 16:55

Интересно, у нас единая база у пограничников в аэропрту? И могу ли я в нее попасть если я только подозреваюсь в Беларуси? Повести/суда/ ничего такого небыло.

25.04.2015, 16:50
Это лучший ответ

Государственные органы РФ и Беларуси планируют завести единый реестр невыездных граждан.

В настоящее время данная инициатива не реализована.

Таким образом, базы у пограничных органов раздельные.

25.04.2015, 16:53

у нас в РФ даже единой базы наверное нет.

25.04.2015, 16:54