Великий Новгород, 14.11.2008, 09:25

Незаконное лишение водительских прав после ДТП - что делать, если не был уведомлен о суде и решении?

Вопрос №668290 из г. Великий Новгород
опубликован 14.11.2008, 09:25
29.02.08 произошло ДТП, при котором на моём стоящем авто, авто другого водителя нанесло мне повреждения лакокрасочного покрытия кузова и снесло зеркало левой водительской стороны. Далее указанное авто не остановилось и попыталось уехать, но я догнал его через 37 м. Сам вызвал ГИБДД. Составили протокол, признали виновным водителя другого авто, но и у меня изъяли права по п.2 ст.12.27. На суд по указанному в выданной мне повестке и протоколе времени не явился, т.к. сотрудник ДПС не является правомочным лицом, что бы выдавать судебную повестку. По указанному мною месту жительства меня не застали и повестку на новое заседание мне не вручали. 21.03.08 состоялся суд без моего участия, который лишил меня ВУ сроком на 1 год. Но я об этом не знал и продолжал ждать официальную судебную повестку и ездить по временному разрешению. Во временном разрешении, в соответствующей графе, срок его действия никак ограничен не был (не "датой", не "вступившим в силу решением суда"). Т.е. графы были не заполнены. По домашнему адресу опять же письмо с уведомлением суда с решением о лишении ВУ я не получил, оно вернулось в суд не вручённым. 12.11.08 был остановлен ДПС без нарушений на предмет проверки документов. Выяснилось, что я лишен ВУ с 14.04.08 сроком 1 год. Вновь составили протокол, направили снова в суд и инкриминируют п.2 ст.12.7. (санкция - арест). Сегодня, 13.11.08 г. я явился в суд и официально ознакомился с протоколом. Что можно предпринять в данном случае? Ведь я не был законным образом уведомлён о дате и времени проведения заседания, которое опять же провели без моего участия, что противоречит п.2 ст.25.1., и не законно! Могу ли я подать жалобу на первое решение суда? Будет ли при этом решение суда вступившим в законную силу с 21.03.08 + 10 дней, и соответственно лишение ВУ пойдет с данной даты, или в данном случае в силу п.2 ст.30.3. восстановят срок обжалования и по п.1 ст.31.1. решение вступит в силу с 13.11.08 + 10 дней (с даты ознакомления и соответственно реализации права на жалобу и срок лишения ВУ может пойти с этой даты)? Отменив первое решение в силу не законности, по тем материалам ничего не смогут предпринять в силу ст.4.5, и соответственно должны вернуть ВУ? Обязан ли новый суд перенести новое заседание, если у меня будет подана жалоба на предыдущее решение суда? Ведь, по сути, первоначальное решение суда не законно, и в силу процессуальных нарушений подлежит отмене, соответственно второго вопроса при не законности первого просто не существует!
Лучший ответ
Рекомендуется

Водительское удостоверение изымается в момент совершения правонарушения для ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ.(ст. 21.10 КоАП РФ)

Обязанность сдать временное разрешение исходит из норм ст. 32.7 КоАП РФ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ЛИШЕНИИ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА

И об этой обязанности указывается в самом постановлении о лишении права управления. Во всяком случае в Москве, мировые судьи это пишут в обязательном порядке.

Все остальные теоретические изыскания по этому вопросу, на сегодня, слабо аргументированы и не вписываются в правовую конструкцию ныне существующего КоАП РФ.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

17.11.2008, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сергей! Ваш вопрос виртуально не решается.

Срочно нужно искать адвоката, который поможет ВАМ составить заявление о восстановление срока на апелляционное обжалование, в связи стем, что он ВАМИ пропущен по уважительной причине, т.к. Вы не получали решение мирового судье и в ВАШ адрес его суд не высылал. Для Вас важно не ознакомление с административным протоколом, а именно день получения копии решения суда. Вместе с заявлением составляется апелляционная жалоба. В этой жалобе Вы укажите все, что связано с незаконностью решения суда. Сами Вы не справитесь. Торопитесь.. Времени у ВАС на все 10 дней со дня получения копии решения суда. Одновременно адвокат будет ставить блоки и со вторым Вашим административным привлечением.

Для сведения...Срок лишения 1 год начинает течь с момента сдачи либо изьятия временного удостоверения....

14.11.2008, 10:06

Сергей! Уточняю, что срок именно с того момента, когда реально у ВАС не находилась времянка на руках. Способ отбирания ее не имеет значения. Либо сами сдали, то с этого времени, а если изьяли, то с с этого дня.

Вы не возмущайтесь, а сделайте то, о чем я ВАМ написала. ...В принципе именно ВАМ решать, как себя вести....Вам надо быть срочно у адвоката...

14.11.2008, 11:21

Уважаемая Татьяна Анатольевна! Вы не правы насчет ВУ. Посмотрите Указание ДОБДД № 13/9-16 от 11.02.2008 г.

14.11.2008, 11:25

Сергей! Коль скоро возникло разногласие в ответах , то свое мнение я обосновываю п. 2 ст. 32. 7 КоАП РФ.

14.11.2008, 11:36

Указание ДОБДД № 13/9-16 от 11.02.2008 г., действительно существует. Но я, например, сильно сомневаюсь, что указание чиновника, может быть выше Закона.

Статья 32.7. КоАП РФ Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. В СЛУЧАЕ УКЛОНЕНИЯ ЛИЦА, ЛИШЕННОГО СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА, ОТ СДАЧИ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УДОСТОВЕРЕНИЯ (СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ) ИЛИ ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ СРОК ЛИШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА ПРЕРЫВАЕТСЯ. ТЕЧЕНИЕ СРОКА ЛИШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА НАЧИНАЕТСЯ СО ДНЯ СДАЧИ ЛИЦОМ ЛИБО ИЗЪЯТИЯ У НЕГО СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УДОСТОВЕРЕНИЯ (СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ) ИЛИ ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

14.11.2008, 13:08

Сергей, а Вы сами решили, что сотрудник ДПС неправомочен вручать повестку в суд? Зря. Раньше действительно так и было, но затем Верховный Суд РФ отменил свое собственное разъяснение и приказал считать такой способ извещения надлежащим. Это, знаете ли, некоторая особенность нашей, российской, "независимой" судебной системы...

Теперь о практике. Вам следует немедленно ехать в суд, лишивший Вас прав, подавать апелляционную жалобу и одновременно подавать ходатайство о восстановлении срока с указанием того, что Вам постановление до сих пор вручено не было. Объясните судье ситуацию - нужно, чтобы она решила вопрос о восстановлении срока. После этого, получив об этом в суде справки, Вы являетесь в суд, расматривающий вопрос о Вашем аресте и заявляете ходатайство о приостановке рассмотрения дела до решения апелляционной инстанции. Прикладываете копию апелляционной жалобы и справку о восстановлении срока.

А затем - со всех ног к адвокату.

17.11.2008, 04:06

Не понял - а чем Вам не нравится данное указание? Во-первых, в нем говорится только о сдаче удостоверения (постоянного, а не временного). Во-вторых, четко указывается, что гражданин не обязан сам сдавать удостоверение и должен это сделать по специальному уведомлению ГИБДД. При этом должен быть зафиксирован факт надлежащего его уведомления об этом. Что Вам не нравится? Временное удостоверение вообще не подлежит сдаче, в указании говорится только о способах его продления.

17.11.2008, 04:26

Водительское удостоверение изымается в момент совершения правонарушения для ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ.(ст. 21.10 КоАП РФ) исполнения постановления о лишении специального права

Обязанность сдать временное разрешение исходит из норм ст. 32.7 КоАП РФ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ЛИШЕНИИ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА

И об этой обязанности указывается в самом постановлении о лишении права управления. Во всяком случае в Москве, мировые судьи это пишут в обязательном порядке.

Все остальные теоретические изыскания по этому вопросу, на сегодня, слабо аргументированы и не вписываются в правовую конструкцию ныне существующего КоАП РФ.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

17.11.2008, 10:50

Наталья Руслановна, а на каком основании, интересно, мировые судьи в Москве требуют сдать временное удостоверение, если на ВУ нового образца написано, что оно действительно до вступления в законную силу решения суда? После апелляции оно превращается в пустую бумажку. Мне неизвестно, чтобы суды в других городах писали такие вещи. Но если в Москве такая практика, то решению суда надо, конечно, подчиняться и после апелляционной инстанции сдать права (при проигрыше, разумеется).

Кстати упомянутое выше указание справедливо возлагает ответственность за изъятие удостоверения на ГИБДД - если требование сдать права пришло - надо сдавать, если не пришло - гражданин сдавать не обязан.

17.11.2008, 19:39

НЕ ПОНЯЛ! "Для сведения...Срок лишения 1 год начинает течь с момента сдачи либо изьятия временного удостоверения...." - таким образом, 1 год лишения ВУ уже течёт не с 14.04., а в случае неудачи с "нашим советским, самым гуманным судом в мире" начнёт течь именно со времени изъятия ВУ, т.е.с 12.11.08г.?

14.11.2008, 10:44