Возможна ли прекратить дело на стадии дознания по амнистии согласно постановлению Думы, если обвиняемый не имеет заслуг перед страной?

Вопрос №6683215 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.04.2015, 17:43
Вчера Дума приняла постановление об амнистии. Я мужчина, 47 лет, женат, не судим, имею ребенка до 1 года, заслуг перед страной не имею. Являюсь обвиняемым по статья 119 часть 1, дело находится в стадии дознания. Есть ли хоть какой-то шанс мне попасть под эту амнистию, чтобы дело прекратили на стадии дознания? И если есть, то по какому пункту постановления? По пункту 6 могу попасть под амнистию? Прошу Вас ответить конкретно по моему случаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем однозначная ситуация... Кто даст Вам какие либо гарантии Ваших ожиданий? Никто...., поэтому, в случае соответствия определенным требованиям пункта 1 Постановления, например, как отсутствие судимости и проч., а также при невозможности отнести совершенное преступление к тяжким и/или особо тяжким, может быть применен пункт 6 Постановления. Что касается пункта 9 Постановления, то он может быть применен если, например, невозможно применить пункт 6 Постановления, осуждение происходит впервые, преступление до средней степени тяжести и суд примет одно из трех, указанных в п.9 Постановления, вариантов решений.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью может быть отнесена к категории тяжких преступлений, так как реализация данной угрозы однозначно является тяжким преступлением. Каковым же преступлением по степени тяжести является угроза тяжким преступлением? Его ведь можно представить и как отложенное тяжкое преступление и как готовящееся.

25.04.2015, 18:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. В Вашем случае применение амнистии возможно только в случае дальнейшего назначения судом условного наказания (п. 9)

25.04.2015, 17:49

Конкретно, Вы не попадаете под амнистию. и по п.9 тоже.

25.04.2015, 17:49

К тяжкому это преступление отнести однозначно нельзя: мне инкриминируют слова, произнесенные в адрес потерпевшей Я тебя убью, и брошенные в нее 2 камня, один из них попал в бедро, другой пролетел мимо головы. Она сняла побои - в акте экспертизы указана гематома размером 3х4 см, не причинившая вреда здоровью. Всего этого не было, но не это сейчас важно. Важно понять. могу ли я попасть под амнистию?

25.04.2015, 20:06

Я не правильно ранее написал.

Конечно, Вы попадаете под амнистию, так как максимум,что Вам дадут - это условный срок. Никто реальное лишение свободы за ч.1 ст.119 УК РФ давать не будет, если ранее не судимы.

26.04.2015, 07:05

Если бы решение данного вопроса по Вашей ситуации зависело только от меня.... например, можно было бы переквалифицировать, инкриминируемые Вам действия по ст.116 УК РФ, т.е. как Побои, тем более что потерпевшая сняла побои, затем назначил бы судебную медицинскую экспертизу, а потом принял бы меры к примирению сторон и прекратил данное дело именно с такой формулировкой.

Однако, фактически, Вашим делом так или иначе занимается или будет заниматься несколько человек, от действий и отношения к вам которых, будет зависеть конечный результат.... Кроме того, Вы так усиленно настаиваете или желаете амнистии, что у меня невольно возникает вопрос, Вы действительно хотите быть осуждены?!? Постарайтесь найти в своем городе адвоката, который будет добиваться прекращения дела по инкриминируемой Вам статье, т.к. Ваши действия, с Ваших слов, это, по моему убеждению, дело частного обвинения и должно возбуждаться, как правило, по заявлению потерпевшей стороны! Это мое сугубо личное мнение... Если хотите амнистии, то думаю, что теоретичеки шанс есть, а гарантий нет!

26.04.2015, 13:23