Неправильно выданное согласие на субаренду - как защитить свои права?

Вопрос №668346 из г. Москва
опубликован 13.11.2008, 18:32
Заключен договор аренды, в нем предусмотрено, что субаренда возможна только с согласия Арендатора. Согласие Арендодателю было дано в письменном виде в ответ на токой запрос, но это согласие было дано лицом (нашим сотрудником), не имевшим права (доверенности) его давать. Как быть? Подавать в суд на Арендатора и привлекать субарендатора, чтобы договор субаренды признавали недействительным? И в качестве кого привлекать субарендатора? Заранее - Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Все достаточно просто. Лицо, подписавшее согласие от Арендодателя на сдачу помещения в субаренду является сотрудником Арендодателя. И давая таковое согласие действовало с превышением полномочий. Если сделка совершена с превышением полномочий лица его подписавшего, то она является оспоримой, поэтому пробуйте через 174 ГК РФ.

13.11.2008, 19:19

Уважаемая Ирина.

Вы скажите, пожалуйста, Вы на чьей стороне. Вам нужно договор субаренды признать недействительным?

С уважением, Ивлев С.С.

13.11.2008, 19:20

А если Вы на стороне арендодателя, то сделайте сотруднику доверенность задним числом.

13.11.2008, 19:29

Ирина, Арендатор в лице уполномоченного сотрудника может дать одобрение на субаренду и сегодня. в таком случае субаренда будет законной.

13.11.2008, 19:42

Ирина! Напишите арендатору письмо о том что разрешение на сдачу помещения в субаренду вы не давали, так как оно подписано неуполномоченным лицом. С требованием если уже заключен договор о том чтобы субарендатор покинул помещение в такой - то срок. и что в случае невыполнения указанного вами требования обратитесь в суд. Суд крайняя мера ... потом 104 инф.письмо ВАС по аренде смотрите!

14.11.2008, 11:35

Я на стороне Арендодателя и мы крайне не заинтересованы в субаренде.

14.11.2008, 11:12