Скажите пожалуйста, есть ли у нас какая то возможность, наказать соседа?
Такая вот ситуация. Мы живем в коммунальной квартире (я, 2 мои бабушки, муж, сосед). Недавно сосед избил мою бабушку (инвалида 2 группы). Мы вызвали милицию, сняли побои. Участковый должен отправить наше заявление и справку в дознание (в заявление она просила возбудить против него уголовное дело, она его тоже ударила, пытаясь защитится, но побоев у него никаких нет). Но есть одно, на сколько мне известно, у соседа есть справка, что он инвалид (что-то у него с психикой). Мы все прописаны в этой квартире. Бабушка во время драки была одна дома, но когда произошел конфликт, мой отец (он тоже прописан здесь же) слышал все по телефону. И при даче показаний он выступал как свидетель.
Скажите пожалуйста, есть ли у нас какая то возможность, наказать соседа? Будет ли ему что нибудь? И если, он ненаказуем, то в случае подачи заявления в суд, можно ли выиграть дело. Огромное ВАм спасибо.
Лучший ответ
Александра, вопрос о наличии либо отсутствии в действиях лица состава преступления в компетенции суда, по тем незначительным моментам, орисанным Вами, составить картину и дать прогноз невозможно. Если виновный в силу психического заболевания не мог осозновать противоправность деяния, то он может быть освобожден от уголовной ответственности с применением к нему принудительных мер медицинского характера (лечение в психостационаре).