Как будет делиться квартира после смерти бабушки, учитывая наличие трех дочерей и споры о наследовании?
Суть вопроса такова. Умерла моя бабушка, у бабушки есть 3 дочери, одна из них моя мама и мы с моей мамой, прописаны в бабушкиной квартире, когда бабушка была жива, все сестры были не против что квартира достанется мне, после смерти бабушки все перевернулось и 2 сестры хотят свои доли. Скажите пожалуйста как будет делиться эта квартира? Заранее спасибо!
Если завещание бабушка не оставила, разделят в равных долях между 3 сестрами.
Добрый день. В соответствии с ч 1 ст 1142 ГРФ «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя». Таким образом, если вы не участвовали в приватизации на момент прописки, то квартира будет делиться в равных долях между вашей самой и ее сёстрами.
В соответствии с ГК РФ в случае отсутствия завещания, наследственное имущество делится между наследниками в порядке очерёдности в равных долях. В Вашем случае не только квартира но и все иное имущество будет делиться между дочерями наследодателя - Вашей бабушки. В случае составления завещания в Вашу пользу - квартира будет унаследована Вами.