Пользователь 9111.ru
Иркутск, 13.11.2008, 20:18

Вопрос юристам - может ли прописанная сестра сохранить право на квартиру, полученную в дар от отца?

Вопрос №668396 из г. Иркутск
опубликован 13.11.2008, 20:18
Уважаемы юристы помогите пожалуйста. Я получил квартиру от отца по дарственной в квартире прописана сестра с ребенком, сетра вышла замуж и сьехала с квартиры. Скажите пожалуйста сохраняется ли за ней право пользования квартирой, могу ли я выписать её на основании 292 статьи ГК. Квартира была куплена через кооператив в 1984 пай был выплачен в 1992. Сестра прописана с 2001 имеет ли какое небудь значение, что она оставила часть вещей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван! Я бы добавила еще ссылку на ст.304 ГК РФ

13.11.2008, 20:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый Иван! Да, Вы можете заявить такое требование в суде, поскольку сестра является членом семьи бывшего собственника и была вселена в таком качестве. В связи с прекращением права собственности и её право пользования может быть прекращено.

С уважением

13.11.2008, 20:17

Уважаемый Иван! В настоящее время собственником квартиры являетесь Вы. Согласно Жилищному кодексу членами семьи собственника признаются супруги, дети и родители. Именно они имеют право пользования жилым помещением наряду с собственником (если соглашением сторон не установлено иное). Как видите о братьях-сестрах не говорится ни слова. Вы имеете полное право "выписать" сестру.

13.11.2008, 21:02

Нет, это не имеет юридического значения.

13.11.2008, 21:04

Спасибо за ответ но прошу уточнить может ли наличее её вещей в квартире повлиять на решение суда.

13.11.2008, 21:01