Москва, 13.11.2008, 23:51

Перекладывается ли на родственников умершего заемщика обязанность выплаты кредита на покупку автомобиля под залог?

Вопрос №668482 из г. Москва
опубликован 13.11.2008, 23:51
Перекладывается ли на родственников умершего заемщика по кредиту на покупку автомобиля обязанность выплаты кредита, если они отказываются от наследства на автомобиль? Какие действия они обязаны предпринять? При обращении в Сбербанк и предъявлении свидетельства о смерти, там сообщили, что по закону кредит (под залог автомобиля) перекладывается на родственников. Тогда в чем разнгица кредита под залог и обычного? На днях наступает срок очередной оплаты кредита, следует ли родителям заемщика производить оплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, не бойтесь принимать наследство. По закону, за долги наследодателя - вы отвечаете только наследственным имуществом. Не перезаключайте никаких договоров с банком = это незаконно. Будут настаивать - пишите жалобу прокурору. Удачи.

14.11.2008, 07:11

Людмила, отказаться от части наследства (только от автомобиля) нельзя. Можно либо принять наследство полностью, включая все долги и обязательства, либо не принять его вообще.

Если родители заемщика приняли наследство в установленном порядке, у них возникло обязательство уплачивать долги наследодателя.

13.11.2008, 23:52

Людмила, и что существенно - ответят они лишь в пределах стоимости наследства. Так что если в наследственной массе только этот автомобиль, то и поводов для беспокойства не будет

14.11.2008, 00:00

Вот видите - все просто: отказ от наследства, а далее пусть банк определяется с иском к наследственному имуществу. Но это уже задачи их юристов :)

14.11.2008, 00:01

Абсолютно согласна с уважаемым коллегой.

14.11.2008, 00:14

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии с ГК по части наследства, Вы не имеете право отказаться от части наследства, Вы либо принимаете полностью наследство, либо отказываетесь от него вообще.

Хочу заметить, что в наследство могут входит и долги, коие будет необходимо принимать, в случае вступления в права наследования.

16.11.2008, 02:19

Кроме автомобиля наследства нет и принимать нечего. Автомобиль им не нужен, они пенсионеры, выплачивать кредит нечем.

13.11.2008, 23:58