Кукмор, 14.11.2008, 01:08

Как защитить свои права при неопределенном делении наследства - оплата коммунальных платежей и расчеты при разделе имущества

Вопрос №668504 из г. Кукмор
опубликован 14.11.2008, 01:08
Помогите разобраться в сложившейся ситуаци. Я унаследовала 1/3 часть квартиры. Заявление на право наследования к натариусу подали все три наследника. Но свидетельство о госрегистрации, т.е. делить наследство ни кто не собираеться еще видимо долгое время. Дело висит в воздухе. Оплату по комунальным платежам произвожу непосредственно я, хотя насколько я знаю это должны делать все наследники в равных долях от имени наследодателя. Смогу ли я при разделе (если оно когда нибудь наступит) имущества отсудить потраченные мною денежные средства согласно этим долям, и каким образом будет оцениваться квартира, ведь со временем ее стоймость обязательно поменяется. И еще: в случае моей смерти, кому достанется моя доля наследства при условии, что квартира так и не будет поделенна, т.е свидетельство о госрегистрации не будет полученно. Спасибо. С уважением Е.Г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина Григорьевна, Вы можете зарегистрировать свое право собственности на долю в УФРС вне зависимости от остальных наследников, если на руках у Вас имеется свидетельство о праве на наследство. Если его нет - получите его у нотариуса в любое время.

Далее, если Вы не желаете оплачивать коммунальные платежи за всех собственников, после получения своего свидетельства о праве собственности на долю напишите заявление в управляющую организацию с просьбой выдавать Вам отдельный платежный документ по ЖКУ. Если Вам ответят отказом, то обращайтесь в суд.

Третий Ваш вопрос отпадает сам собой на основании вышеизложенного.

14.11.2008, 01:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Екатерина Григорьевна,

1) бремя содержания имущество, конечно же, должны нести все сособственники.

2) Квартира может быть оценена по балансовой или рыночной стоимости.

3) Ваша доля перейдет Вашим наследникам.

14.11.2008, 01:09

Екатерина Григорьевна, в соответствии со ст. 1112 ГК В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 249 ГК каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

14.11.2008, 01:24

Екатерина Григорьевна, конечно. Если сособственники откажутся компенсировать Вам затраченные на оплату ЖКУ средства, Вы можете обратиться в суд.

14.11.2008, 01:25

добавлю лишь, что в течение 3 лет Вы можете предъявить требования к остальным собственникам об оплате ком. услуг. Удачи.

14.11.2008, 06:59

Я оплачивала счета уже длительное время, есть ли у меня возможность вернуть их?

14.11.2008, 01:20