Красноярск, 25.04.2015, 22:37

Взаимозависимость и возможные сделки между тремя организациями при различных налоговых режимах

Вопрос №6685300 из г. Красноярск
опубликован 25.04.2015, 22:37
Три организации. У ООО в собственности здание (на УСН-доходы минус расходы 15%), которое она сдает ИП (на УСН доходы 6%). А ИП сдает третьей ООО (на УСН-доходы минус расходы 15%)в субаренду. В обеих ООО муж является учредителем, а индивидуальным предпринимателем является жена. Являются ли они взаимозависимыми лицами? И могут ли они совершать сделки, если один на УСН доходы минус расходы 15%, а другой на УСН доходы 6%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо огромное! Я в принципе, так и считала, потому как сталкивалась с этим, но там все взаимозависимые лица были на одной системе налогообложения (ОСНО), и все являлись плательщиками НДС и налога на прибыль, поэтому смогла откреститься от налоговой. А здесь система налогообложения одна, но объекты налогообложения разные, соответственно и ставки налога. У меня на новом месте работы возник спор с руководителем. Хотелось убедиться, что я права, и это не только мое мнение, но и мнение юристов.

26.04.2015, 09:28

Всего хорошего.

27.04.2015, 06:42

Да являются Статья 105.1. НК РФ "Взаимозависимые лица".

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

26.04.2015, 07:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо огромное! Я в принципе, так и считала, потому как сталкивалась с этим, но там все взаимозависимые лица были на одной системе налогообложения (ОСНО), и все являлись плательщиками НДС и налога на прибыль, поэтому смогла откреститься от налоговой. А здесь система налогообложения одна, но объекты налогообложения разные, соответственно и ставки налога. У меня на новом месте работы возник спор с руководителем. Хотелось убедиться, что я права, и это не только мое мнение, но и мнение юристов.

26.04.2015, 09:28

Всего хорошего.

27.04.2015, 06:42