Липецк, 12.10.2017, 09:31

Вопрос о взаимозависимости и ее последствиях при условии участия ИП в аренде помещения

Вопрос №13293489 из г. Липецк
опубликован 12.10.2017, 09:31
Наша фирма на УСН. У нас три учредителя. Доля каждого в уставном капитале 33%. Один из учредителей зарегистрирован как ИП и сдает нам в аренду помещение. Являемся ли мы взаимозависимыми лицами? Если да,то чем это для нас может грозить? Заранее благодарна за ответ...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы - это кто именно? Фирма и этот учредитель - да, в рамках НК.

Само по себе - ничем, если результат сделок не будет отличаться от обычного.

НК РФ.

Статья 105.1. Взаимозависимые лица

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

12.10.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

ИП и ваша фирма являются взаимозависимыми лицами. Сдача в аренду ИП принадлежащего ему имущества является вполне законной и не зависит от того, что ИП участвует в вашей фирме в качестве обычного физика, но налоговики могут проверить уже ИП на предмет уплаты налогов от сдачи в аренду а вас проверить как его контрагента. Так что все должно быть по рынку и законно.

12.10.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Рада сотрудничеству с профессионалами,которые быстро реагируют и дают полные, подробные ответы.Еще раз большое Спасибо!!!Удачной Вам трудовой деятельности!!!

Извините... Можно уточнить немного. Не совсем поняла..."если результат сделок не будет отличаться от обычного."Мы арендуем помещение и платим арендную плату ежемесячно... Это можно назвать обычным результатом? Или нет? Заранее спасибо большое за ответ...

12.10.2017, 10:53

Можно, если цена в договоре обычная, для Вашего региона. Нельзя - если стоимость аренды явно больше или меньше обычной цены.

12.10.2017, 11:04

Доброго времени суток! Жанна, если стоимость арендной платы не завышена, тогда все нормально, а вот проблемы могут возникнуть при завышении или занижении арендной платы.

Всего хорошего.

12.10.2017, 11:44