Это получается викторина для избранных, а за счет других идет зарабатывание денег.
Здравствуйте, Наталья!
Конечно, можно в некоторой степени попытаться приравнять такую викторину к лотерее. Однако, на всех подобных телеканал постоянно бегают-мигают предупреждения о необходимости ознакомления Вами с условиями такой игры. Наверняка, одним из условий является взимание платы только за совершение Вами вызова, а не за соединение с "игровым" оператором. Возместить причинение Вам морального или какого-либо иного ущерба Вам вряд ли удастся, ведь в соответствии со ст. 1062 ГК РФ требования граждан, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари. Если Вы докажете, что Вас заставили играть - есть шанс на выигрыш дела в суде.