Москва, 26.04.2015, 01:31

Хозяйка умершего квартиры хочет выселить меня спустя два месяца, имеет ли она на это право?

Вопрос №6685921 из г. Москва
опубликован 26.04.2015, 01:31
Я снимаю второй год квартиру. Ее хозяин умер два месяца давно. Сегодня (спустя два месяца после смерти) пришла его жена, хочет нас выселить. Имеет ли она право, если она еще не стала официальным наследником и изначально не является собственником этой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 675.ГК РФ Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Если договор найма оформлен в соответствии с законом,то она не имеет права вас выселить.

26.04.2015, 01:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Просто так, словесно, не имеет права что-то требовать.

Но при помощи нотариуса, согласно ст. 1171 ГК РФ, она может принять меры к охране наследственного имущества, в том числе и выселить вас.

26.04.2015, 14:19

То есть до тех пор, пока жена не стала собственником квартиры, она не может нас выселить и мы можем дальше жить в этой квартире? А кому мы должны платить арендную плату в этом случае?

26.04.2015, 03:29

С точки зрения закона, Вы можете узнать нотариуса, оформляющего наследственное дело, и вносить ему на депозит. А на практике, откладывайте на счет, когда придет законный собственник/собственники - отдадите им сразу за полгода.

26.04.2015, 14:22