Правовые аспекты дарения дома отца сыну - налоговые обязательства и права матери одаряемого
Скажите пожалуста вот отец дарит сыну дом, но при этом отец собственник, но в нём не прописан и живёт в Казахстане, а сын тоже в этом доме не прописан, прописана только жена этого отца они в браке, мать одаряемого, будет ли при дарении облагаться налогом и сколько, и какие права остаються у матери одаряемого сына.
Наталия, здравствуйте! Начну с того, что, если данный дом был приобретен в период брака, то на заключение дарения дома сыну также требуется согласие супруги отца.
По налогу: если отец даорит сыну дом, и если сын является резидентом РФ, то налог он платить не будет.
Мать одаряемого (сына) если зарегистрирована и проживает в доме, то так и будет в нем проживать при переходе права собственности от отца к сыну.
С уважением,
Харченко О.В.