Ростов-на-Дону, 26.04.2015, 02:49

Определение даты СИД в договоре потребительского кредитования, подписанного в сентябре 2008 года

Вопрос №6686029 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.04.2015, 02:49
Договор потребительского кредитования был подписан сентябрь 2008, сроком на 42 месяца. Кредит был оплачен не полностью, с февраля 2009 платежи полностью прекратились. Вопрос первый: подскажите пожалуйста конкретную дату СИД, запуталась окончательно. Буду благодарна за ответ профессионалов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга. Согласно Гражданскому кодексу РФ, исковая давность – это тот период, в течении которого кредитор имеет право требовать у заемщика погашения долга или же обратиться с иском в суд на предмет взимание задолженности.Срок исковой давности длится три года. Но эта норма также имеет свои особенности, без знания которых заёмщик рискует не дождаться окончания срока, и оказаться в суде. Срок исковой давности отсчитывается с момента выполнения последнего действия по обслуживанию долга. Если заёмщик последний раз обслужил кредит два-три месяца назад, именно в тот момент и начался отсчет.

2. Но, если должник 90 дней не совершал, то банк сразу по истечению данного срока, выполнив проверку клиента, объявит ему досрочное взыскание. И тогда, именно с этого момента пойдёт отсчёт срок исковой давности, не с момента последней выплаты.

26.04.2015, 03:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уточню вопрос: последний платеж был в январе 2009. никаких встреч, писем и переговоров между заемщиков и банком не было вообще более. в суд банк не подавал на взыскание.в БКИ этот договор значится как списанный, неактивный.просрочка в графе стоит 3 раза по 90 дней.тем ни менее в августе 2014 подан иск от коллекторского агенства, будто договор цессии между банком и агенством на мой долг состоялся в мае 2010.по ничтожности цессии мне ясно немного-таки.мне важен срок СИД с банком.при досрочном расторжении банк обязан был подать в суд? т.е.использовал бы банк свое право до истечения срока давности?почему банк не подал в течении трех лет, зная, что его права были нарушены.

27.04.2015, 00:25

Здравствуйте Ольга. Для выяснения сложившейся ситуации, вам необходимо обратиться с заявлением в банк с целью выяснения передавался ли на основании договора цессии ваш кредит в коллекторское агенство. Так же вам необходимо прочитать кредитный договор, где должно быть прописано имеет ли право банк переуступать ваш долг третьему лицу без вашего согласия и уведомления вас об этом. Если по данным БКИ данный договор считается списанным и неактивным, то и предъявлять вам претензии нельзя.

Когда просрочка достигает 3-х и более месяцев, банк приобретает право взыскания долга в судебном порядке. Но, теоретически, банк может реализовать свое право на протяжении всего срока действия кредитного договора плюс три года с даты окончания срока его действия (срок исковой давности).

27.04.2015, 11:06