Как подать ходатайство на условно-досрочное освобождение для друга, осужденного по статьям 158 ч. 2, 167 ч. 2, 162 ч. 3?

Вопрос №6686073 из г. Москва
опубликован 26.04.2015, 03:23
Мой друг осужден по статьям 158 ч 2 167 ч 2 162 ч 3, он осужден на 7 лет строгого режима, уже отбыл 2/3 срока можно ли ему подать ходатайство на удо и как это грамотно сделать? Нарушений не было, отягчающих обстоятельств в деле нет, характеристика нормальная, работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вашему другу необходимо обратиться с ходатайством об УДО!

Данное ходатайство он может составить лично (если сможет) и направить через администрацию исправительного учреждения.

А, что - бы все грамотно сделать Вам проще обратиться к услугам адвоката, что - бы он съездил в исправительное учреждение побеседовал непосредственно с осужденным, с начальником отряда.

Направил адвокатский запрос с требованием предоставить полную характеристику на осужденного, а затем подготовил мотивированное ходатайство в суд.

Более того, к данному ходатайству не мешало - бы приложить дополнительные документы, такие как: гарантийное письмо, которое подтвердит, что в случае освобождения Ваш друг будет официально трудоустроен; далее если он женат, то свидетельство о заключении брака; если есть дети то свидетельства о рождении; если кто то из близких заболевает или является инвалидом и эти документы и т.д..

Важно иметь в виду, что при решении вопроса об УДО суд будет давать оценку тому возмещен ли вред потерпевшим?

Если нет, то нужно как то исправлять! Если возмещен, то отлично!

С Уважением,

Адвокат МОСКОВСКОЙ ОКРУЖНОЙ КОЛЛЕГИИ АДВОКАТОВ

ШЕМЯКИН ИЛЬЯ ВЛАДИМИРОВИЧ

ТЕЛ.: 8 (915) 755-23-15

27.04.2015, 08:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

статья 175 УИК РФ

26.04.2015, 11:29

Здравствуйте.

По ст.79 УК РФ подавайте ходатайство

26.04.2015, 13:25

Ст.175 УИК РФ. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

2. Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения. В характеристике на лицо, которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и признано на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, должны также содержаться данные о примененных к нему принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с ходатайством такого осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в суд направляется заключение его лечащего врача.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

27.04.2015, 01:46

А вы не могли бы сказать , на сколько процентов примерно дело одержит успех ?

27.04.2015, 01:35

Все упирается в деньги которых у него там нет , и родственники ему не помогают вот и ищет ответ как может , ущерб возмещен. детей нет , жены нет, у него только мать преклонного возраста

27.04.2015, 09:28

Здравствуйте Наталья. Ваш друг может подать на УДО только после отбытия половины назначенного срока. Это ч. 3. ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

27.04.2015, 13:00